Политика
941

Закон об ограничении финансовой деятельности госслужащих и родственных связей во власти рассмотрит Народный Хурал

Депутаты Народного Хурала обсудят законопроект, выдвинутый Государственной Думой, об ужесточении контроля за внешнеэкономической деятельностью представителей исполнительной, законодательной и судебной власти

Он также предполагает ограничения, связанные с государственной гражданской службой по признаку близкого родства. Как сообщил сегодня, 1 октября руководитель фракции «Единая Россия» в Народном Хурале РБ Иван Калашников, если общий отзыв будет положительным, то документ с одобрением будет направлен в Государственную Думу.

Депутат выразил надежду, что законопроект все-таки будет одобрен в Народном Хурале и наберет необходимые 50% голосов.

- Лично я сторонник подобных законов. Здесь смысл понятен каждому – если человек занимает руководящую должность, то в первую очередь он должен быть заинтересован в том, чтобы средства, которыми он обладает, находились на счетах российских банков и работали на благо России. Кроме этого, родственники не должны замещать друг друга, так как отношения во власти должны строиться по принципу квалификации кадра, а не родственной принадлежности, - подчеркнул Калашников.

Отметим, по данным социологических исследований 76% россиян согласны с тем, что необходимо запрещать близким родственникам быть вместе на государственных должностях и 66% граждан проголосовали за запрет ведения депутатами счетов за границей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях