Общество
1988

Столицу Бурятии посетила делегация из Тибета

29 сентября в Бурятию приехала делегация из Тибета Целью визита иностранцев стало укрепление взаимопонимания и дружбы между нашими народами

Делегацию из Тибета встречал министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов. Он рассказал научным сотрудникам из китайского региона о Байкале, о полезных ископаемых республики и о бурятах, которые принесли в Бурятию буддизм.

- Мы рады вас приветствовать на нашей бурятской земле, - встретил Алдар Дамдинов китайцев. – Бурятия является буддийским центром России. Интерес к Китаю возрастает, молодежь стремиться изучать китайский язык.

Китайцы уже побывали в Москве, в Калмыкии. Там они пообщались с представителями религиозного общества – буддийскими общинами. Там же тибетцев пригласили отметить национальный праздник. За время пребывания на территории Бурятии, тибетцы побывают на Байкале в ОЭЗ «Байкальская гавань» в Турке. Посетят Иволгинский дацан и музеи республики.

Возглавил зарубежную делегацию Директор Современного института Китайского исследовательского центра тибетологии г-н Лянь Сянминь.

- Спасибо вам за то, что, несмотря на выходной день, вы нас приняли, - обратился к российской стороне глава китайской делегации. – Сейчас в Тибете несколько тысяч буддийских монастырей. И китайское правительство придает большое значение развитию, сохранению и защите религиозных традиций. По статистике в прошлом году более восьми млн. буддистов посетили Тибет. Мы вас также хотим пригласить вас в Тибет.

В ходе разговора выяснилось, что и Алдар Дамдинов, и глава китайской делегации историки по образованию. Они обсудили несколько исторических моментов, произошедших в жизни Тибета, также обменялись подарками и приглашениями в гости.

Фото Марка Агнора.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях