Общество
1349

В Улан-Удэ телефоны одиноких пенсионеров оснастят тревожными кнопками

Пилотный проект «Тревожная кнопка» будет запущен в Улан-Удэ 1 октября. Как сообщили в министерстве социальной защиты населения Бурятии, новая система оповещения будет направлена на оказание экстренной помощи одиноким пожилым гражданам

Суть проекта заключается в том, что каждый его участник будет обеспечен специально запрограммированным сотовым телефоном для оказания ему экстренной помощи. Если возникнет угроза жизни пожилого человека или его имуществу, при нажатии одной кнопки на телефоне на пульт вневедомственной охраны поступит сигнал экстренного вызова.

Прибывшая по сигналу «тревожной кнопки» бригада оценит ситуацию и, в зависимости от обстоятельств, предотвратит преступление либо вызовет скорую медицинскую помощь.

В настоящий момент составлены списки граждан пожилого возраста – это 200 человек, которые примут участие в проекте. Для них уже приобретены сотовые телефоны и SIM-карты с федеральными номерами. Специалисты приступили к программированию этих телефонов на передачу тревожного извещения на пункт централизованного наблюдения.

Итоги эксперимента будут подведены в конце 2012 года. И если проект будет эффективным, то пилотный проект будет распространен на всей территории Бурятии.



Фото: rspor.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях