Общество
1591

В Бурятии впервые состоялась ярмарка социальных услуг

20 сентября на базе детского оздоровительного лагеря “Березка” впервые в Бурятии состоялась Республиканская ярмарка социальных услуг и технологий работы с семьями и детьми “ТеЗаРиС-2012”

Организатором этой ярмарки стали Центр передового опыта Бурятии, Республиканское агентство по делам семьи и детей, а также Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения.

Целью ярмарки стало повышение престижа специалистов социальной сферы, формирование профессиональных сообществ и планирование новых стратегий защиты детства. В ярмарке приняли участие специалисты органов опеки и попечительства, специалисты по работе с семьей и детьми, а также кураторы районов Бурятии.

IMG_6956.JPG

- В первую очередь такие ярмарки нужны семьям, у которых есть проблемы личного характера. Здесь мы все хотим поделиться опытом, поговорить о насущных проблемах, ведь нам есть что сказать, - уверена Эржена Жигжитова, куратор Советского района города Улан-Удэ. – Мы помогаем семьям налаживать контакты с родственниками, помогаем самоутвердиться в этой жизни. В результате нашей работы у людей повышается самооценка, они становятся социально адаптированные к сложностям.

В ярмарке также приняли участие президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Марина Егорова, председатель Комитета по социальной политике НХ Бурятии Александр Стопичев и недавно назначенный министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

- Эта ярмарка говорит, что Бурятия продвинулась далеко вперед в плане улучшения социальной обеспеченности граждан. Стоит отметить, что это ярмарка услуг, а не социальных проектов, поэтому ее можно смело назвать событием национального масштаба, - считает Марина Егорова, президент Национального фонда. – Если говорить о конкретных цифрах, то всего в Бурятии проживает 23918 детей, из них 6212 без родителей. Причем из этих 6 тысяч уже 86,5% проживают в семьях и 13,5% живут в интернатах. Хочу отметить, что это не плохие показатели для Республики Бурятии.

На ярмарке было проведено несколько мастер-классов, посвященных созданию доверительных отношений в семье, а также была затронута проблема установления и поддержания контакта с семьей. Каждый желающий мог высказаться, поделиться своими проблемами и задать вопросы специалисту.

Фото автора.

Автор: Екатерина Юранёва

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях