Происшествия
5125

В Бурятии на известном курорте избили инспекторов «Бурприроды»

Неизвестные напали в шестом часу утра, когда сотрудники спали в служебной сторожке в местности Шумак. Нападавшие связали четверых мужчин, избили их, после чего похитили спутниковый и сотовые телефоны, ноутбук, деньги и скрылись, забрав с собой находившегося с инспекторами бывшего работника ООО «Ока-Шумак»

 С заявлением пострадавшие обратились в полицию Тункинского района Бурятии. Двум избитым потребовалась помощь врачей. По данному факту начата доследственная проверка. Чтобы выехать на место происшествия, следственным органам необходимо добираться либо на вертолете, перелет на котором стоит порядка 15 тысяч рублей, либо почти два дня на лошадях.



Пинали, били


По словам Ильи Гончикова (имя, фамилия изменены по просьбе пострадавшего), все случилось внезапно.

- На Шумаке в зимовье находились я, поскольку работаю по договору в качестве проводника и разнорабочего, двое инспекторов «Бурприроды» и еще один мужчина, работавший ранее охранником на турбазе «Ока-Шумак», - рассказывает Илья.

Ранним утром в их домик вломились неизвестные.

- Прозвучал как будто взрыв или выстрел, спросонья я не понял, - говорит он. – Нас стащили с нар, стали пинать, после чего связали скотчем руки и ноги и положили лицом вниз на пол.

Он успел лишь заметить, что мужчины были одеты в спортивную форму с белыми лампасами. По его версии, их лица скрывали маски.

- Они запрещали нам поднимать головы. Заметив любое движение, сразу пинали, - говорит Илья Гончиков.

Мужчина рассказал, что нападавшие обратили внимание на стоявший в углу маленький сейф.

- Там находилось 50 тысяч рублей. Это деньги, собранные с отдыхающих за въезд на территорию природного парка, к которому отнесен Шумак, квитанции об оплате, другие служебные документы, фотоаппарат, на который фиксировали различные нарушения, и банковская карта одного из инспекторов, - рассказывает он.

Неизвестные забрали также личные вещи сотрудников ГУ «Бурприрода»: сотовые телефоны, рюкзак с обувью.

- При этом они все время кричали: кто из вас Фоменко? После чего обратили внимание на Егора, бывшего работника «Ока-Шумак», и, хотя он кричал, что у него другая фамилия и есть паспорт, они все же забрали его с собой, - вспоминает Илья Гончиков.

Перед тем как скрыться, нападавшие заменили скотч, которыми были связаны руки и ноги потерпевших, на шпагат.

- Я слышал звук вертолета, возможно, они улетели на нем, - говорит Илья Гончиков.

Неизвестно, кто это был

После того как все стихло, связанные мужчины попытались освободиться.

- Один из инспекторов добрался до стола, на котором лежал маленький нож, он перерезал им веревку на моих руках, после чего уже я помог освободиться им, - рассказывает Илья Гончиков.

Оба инспектора получили по сравнению со своим проводником более сильные повреждения. У одного из них была рассечена рана возле глаза, а у второго в области виска.

- Все вещи были перевёрнуты, всё залито кровью, мы немного прибрались и отправились на большую землю: мы с Игорем на лошадях, а Гриша пешком, - вспоминает мужчина.

Они спустились до поселка Хойтогол. И уже оттуда на машине глубокой ночью 17 сентября приехали в Кырен и сразу обратились в «скорую помощь».

- Обоим инспекторам наложили швы, все травмы и побои врачи зафиксировали, - говорит Илья.

Устав от долгой и сложной дороги, мужчины уже не имели сил ждать приезда полиции. Утром они сами приехали с заявлением в местное РОВД. Потерпевшие утверждают, что у них нет предположений, кто мог совершить на них нападение, категорически отказываясь обсуждать этот вопрос. По неофициальным источникам, разборки налетчиков могли быть связаны с деятельностью ООО «Ока-Шумак». И молодой человек Егор, бывший работник этой турбазы, по всей видимости, был увезен налетчиками не случайно.

Не исключено, что это связано и с профессиональной деятельностью инспекторов БУ «Бурприрода». В их полномочия входит не только обеспечение нормального функционирования, но и охрана вверенных им заказников. Им приходится фиксировать все нарушения, допускаемые на территории заповедника. А единственная турбаза, которая там расположена, принадлежит ООО «Ока-Шумак».

За многочисленные нарушения экологического законодательства, выявленные в ходе проверок, в том числе и природоохранной прокуратурой, по решению суда деятельность этой турфирмы была приостановлена. В связи с этим судебным приставам в начале августа пришлось выехать на Шумак, где выяснилось, что руководство турфирмы не исполнило решение суда и не устранило нарушения.

Справка:

Генеральный директор ООО «Ока-Шумак» – Олег Грейзе. В 2008 году Республиканским агентством лесного хозяйства с ООО «Ока-Шумак» заключён договор аренды участка лесного фонда для рекреационной деятельности. Компания зарегистрирована в Иркутске.

О курорте:

Популярный курорт минеральных вод «Шумак» расположен в труднодоступном высокогорье Восточных Саян. Статус природного парка Бурятии, занимающего площадь более 2 тысяч га, присвоен с 1 января 2010 года. Курорт расположен на высоте 1558 м и известен как место, где находится свыше 100 источников минеральной воды различных свойств и качеств, включая выходы радоновой воды и лечебных грязей.

Уникальность шумакских источников заключается в том, что разнообразные по составу выходы воды расположены в большом количестве на небольшой территории и недалеко друг от друга. Некоторые воды «Шумака» сравнивают с водами Цхалтубо, теплым нарзаном Пятигорска и водами Белокурихи на Алтае.

Сюда приезжают отдыхать туристы со всей России и из-за рубежа.

Фото: angara.net.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях