Бизнес
3181

Арабские бизнесмены будут развивать бурятский туризм

17 сентября в здании Народного Хурала состоялась встреча Вячеслава Наговицына и представителей крупных компаний Ближнего Востока. Мероприятие было посвящено обсуждению взаимного сотрудничества при создании туристических зон на побережье Байкала

Во встрече приняли участие министр экономики Татьяна Думнова, заместитель руководителя «Особой экономической зоны» в Бурятии Игорь Оленников, генеральный директор холдинга «LNG International» , а также главы компаний «L.L.C. HIBA Manpower services» и «Career Line For Employement». Уже на протяжении нескольких лет эти организации являются международными лидерами в различных сферах жизнедеятельности – архитектурной инженерии, логистике, механике, здравоохранении, мировой торговле, туристическом бизнесе и трудоустройстве.

_MRK1354_новый размер.jpg

Особое внимание будущие инвесторы уделили развитию новой туристско-рекреационной зоны на Байкале. Как отметил Вячеслав Наговицын, реализация проекта будет осуществляться на условиях государственно - частного партнёрства: строительством дорог и линии электропередач займётся правительство республики, а обустройством рекреационных зон и сервиса – резиденты «Байкальской гавани».

По словам главы Бурятии, планирование туристической зоны завершится к концу 2013 года. На сегодняшний день уже разработана концепция гостиничного комплекса, рассчитанного на 665 мест, и выделены участки для размещения инженерной инфраструктуры.

_MRK1375_новый размер.jpg

- Пока мы не можем обеспечить полный сервис и привлечь большой поток туристов, но первые шаги в этом направлении сделаны, – подчеркнул Вячеслав Наговицын. – В аэропорту Байкал ведётся активный ремонт второй взлётно-посадочной полосы, а в следующем году планируется реконструкция железнодорожного вокзала. Работа по освоению двух участков гавани – «Турка» и «Пески» – начнётся уже в ближайшее время. В ней примут участие девять резидентов.

«Байкальская гавань» обещает стать центром международного туризма в восточной части России и впоследствии «открыть» эту территорию не только для российских, но и для иностранных граждан.

Если решение о сотрудничестве будет принято, инвесторы получат не только участки под строительство, но и права на льготы, которые действуют в пределах особой экономической зоны.

Кроме того, восточным гостям были предложены проекты по развитию агропромышленной сферы и производству питьевой воды.

- В Байкале содержится 25 % пресной воды всей планеты. Специалисты подсчитали, что ежегодное изъятие воды на сумму 50 миллиардов долларов не нанесёт озеру никакого ущерба, – сообщил Наговицын.

Фото Марка Агнора.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях