Байкал
2348

В Бурятии отметят 5-летие перелета через аномальную зону Байкала

21 сентября в театре оперы и балета пройдет уникальный концерт - творческий вечер известного поэта, писателя, сопредседателя Союза писателей России Владимира Исайчева. Концерт посвящен 5-й годовщине перелета через аномальную зону озера Байкал экипажа воздушного шара «Святая Русь».



Напомним, что пять лет назад 19 сентября 2007 года путешественники Валентин Ефремов и Владимир Исайчев впервые в истории перелетели через Байкал на воздушном шаре.

- Во время перелета аэростат «Святая Русь», на котором осуществлялась экспедиция, действительно попал в зону турбулентности на высоте 3,5 км, – рассказал infpol.ru поэт Владимир Исайчев. - Это было похоже на столкновение с невидимой силой. Шар начал подниматься вверх, сильно крутясь. Из строя вышли все приборы, кроме высотомера, отказала рация. Лишь на высоте около 5 км положение аэростата стабилизировалось и полет благополучно продолжился.

Впервые для бурятского зрителя прозвучат романсы и песни на стихи поэта Владимира Исайчева в исполнении народной артистки России Лидии Небабы, заслуженного артиста России и Болгарии Бисера Кирова, солистки ГБАТОиБ Ольги Жигмитовой и джазовой солистки из Германии Лидии Меринг.

- В концерте также примут участие творческие коллективы республики. В программе вечера демонстрация фильма «Перелет через легенду», выставка фоторабот этого перелета, пресс-конференция путешественников и артистов и автограф-сессия Владимира Исайчева, – сообщили нам в Фонде содействия сохранению озеру Байкал, который поддержал организацию концерта группой компаний «МЕТРОПОЛЬ».



Фото:intensiv77.ru.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях