Происшествия
1941

В Бурятии стали чаще воровать велосипеды и мокики

Оставленные без присмотра мотоциклы и велосипеды привлекают внимание несовершеннолетних преступников. Мотив - невинное детское желание обладать вещью

Как сообщает начальник отделения уголовного розыска МВД по Бурятии Цыдып Абидуев, за один только август в республике украли 15 мопедов и мокиков и 37 велосипедов. Из пятнадцати краж девять произошли в Улан-Удэ, две удалось раскрыть «по горячим следам». По остальным проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

- Кражи совершаются в основном в ночное время путем свободного доступа, - говорит Цыдып Абидуев. - Чаще всего из оград частных домов.

Уводят велосипеды больше всего в сельских районах. Так, из 37 краж 32 совершены именно в сельской местности. 22 случая угона велосипедов на сегодня раскрыты. Как говорит полицейский, двухколесных друзей чаще воруют из подъездов и у магазинов, где их небрежно оставляют хозяева.

Ни один из украденных мотоциклов и велосипедов не ушел на продажу, в том числе по запчастям. Большинство задержанных - несовершеннолетние и учащиеся ссузов, материальное положение которых не позволяет иметь такие же средства передвижения.

- Свои поступки они объясняют простым желанием иметь велосипед или мокик. Поэтому родителям необходимо уделять внимание ребенку и его потребностям, вовремя поговорить с ним, чтобы предупредить преступление. Несовершеннолетнего преступника ждет постановка на учет в ПДН, а их старших товарищей - в УВД, - отмечает Цыдып Абидуев.

Владельцам мопедов, мокиков и велосипедов стоит быть бдительнее и не оставлять свое имущество без присмотра даже на короткое время, предупреждают в МВД. При необходимости лучше использовать замки с цепями или просить знакомых присмотреть за дорогим сердцу великом.

 Если у вас все-таки украли велосипед или мотоцикл, немедленно сообщите в полицию, потому что такие виды преступлений чаще раскрываются «по горячим следам».



Фото: pln-pskov.ru.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях