лес
2608

Непотушенная спичка обошлась жителю Бурятии в 1,7 млрд рублей

Перед судом предстанет 20-летний житель села Харацай Закаменского района, по вине которого сгорел лес на сумму более полутора млрд рублей

Пожар от брошенной спички обошелся безработному Андрею Сокольникову в сумму более 1 млрд 700 млн рублей.

- В настоящее время закончилось предварительное следствие, и прокурор утвердил обвинительное заключение. Суд Закаменского района в течение месяца должен рассмотреть материалы уголовного дела, после чего состоится судебное заседание, - сообщила infpol.ru старший помощник прокурора Бурятии по связям со СМИ Юлия Павлова.

Напомним, что жителя Закаменского района обвиняют в том, что он 2 мая 2012 года примерно в 16 часов, находясь в лесу возле Дарханки, в 104 квартале Михайловского участкового лесничества Закаменского района, закурил сигарету и, не предприняв необходимых мер предосторожности, бросил непотушенную спичку на землю. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на деревья, в том числе на кедровник.

Площадь пожара составила 13 862 гектара. В случае признания Андрея Сокольникова виновным, с него может быть взыскана сумма причинённого ущерба в полном объёме.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях