Происшествия
5024

Улан-удэнец защищает соседа, едва не убившего его жену

По словам 30-летней Вероники Тютриной, 17 июля в нее в упор выстрелил сосед. Однако, как рассказывает пострадавшая, обвинить в произошедшем пытаются другого человека

Вероника – высокая, красивая девушка с шикарной копной смоляных волос.

– Это не мои волосы, – говорит она и снимает парик, чтобы показать следы от дроби.

Один глаз, на который пришелся выстрел, у девушки не открывается вообще. Врачи смогли извлечь только две дроби, остальные так и остались в голове.

– Дробь в носу, около глазного нерва несколько осколков. Бурятские врачи не берутся за операцию. В Иркутске врачи также не смогли помочь. Может быть, мне помогут московские врачи… – с надеждой говорит Вероника. – Постоянно мучаюсь страшными головными болями. Ранение, кажется, и на сердце сказалось – тоже начало побаливать. Не могу читать, долго ходить, что-то слушать.

Врачи в голос сказали девушке: «Удивительно, что ты осталась жива после такого выстрела в упор».

Первый раз – осечка

Утром 17 июля Вероника поругалась с мужем.

– Мы хорошо жили. Ну да, иногда ругались. Он ревновал, я сутками на работе пропадала, работала диспетчером в такси. У нас двое маленьких детей – три года и полтора. Куча кредитов, деньги всегда нужны, поэтому и работала сверх нормы, – рассказывает девушка. – В тот день он избил меня, пришлось вызывать «скорую». Меня увезли в больницу.

Муж Виталий, говорит Вероника, после избиения отправился выпивать к соседу.

– Я успела и в больницу, и по делам съездить, – вспоминает женщина. – Вернулась вечером на такси. Муж с соседом Славой выходят, у соседа ружье. Он навел его на меня, спустил курок – осечка. Он второй раз – бум. А потом – темнота… 

Показалось, что у меня вообще глаза не стало.

По словам Вероники, ее муж в это время безучастно стоял около соседа и не пытался его остановить. Свидетелями инцидента стали мама и брат Вероники, жена соседа, а еще пассажиры, сидевшие на заднем сиденье такси.

– Муж и сосед ударились в бега, – утверждает Вероника. – Потом появились у следователя. Оба стали говорить, что в меня стрелял не сосед Слава, а таксист.

Переживает за таксиста

– За все эти дни муж ни разу не позвонил, – плачет женщина. – Хоть бы спросил о моем самочувствии, узнал, как сейчас его дети…

Кредиты, маленькие дети и постоянные боли – это составляющие жизни Вероники сейчас. Работать она не может. Хорошо, что помогает мама. Муж и его родня ни разу не предложили свою помощь. Неизвестно, возьмутся ли врачи московских клиник за сложную операцию и станет ли Вероника такой, как прежде. Но даже не это беспокоит сегодня молодую женщину в первую очередь. Больше всего она переживает за судьбу таксиста. Она уверена, что вину сейчас стараются перевести на него.

– Пассажиров, которые видели, кто стрелял, уже не найти, – говорит Вероника. – Кто же знал, что мой муж будет свидетельствовать против таксиста – человека, по сути, «левого», случайно ставшего свидетелем. Жена соседа дала такие же показания. Это же несправедливо – случайный человек может пострадать из-за ложных показаний. Славу отпустили под подписку о невыезде. Знаете, как страшно жить, когда знаешь, что в любую минуты можешь встретить человека, который хотел тебя убить? Мало ли что ему в голову взбредет!

Если в Веронику стрелял сосед, какие у него могли быть мотивы?

– Даже не знаю, никогда у нас с ним явных разногласий не было. Может быть, завидовал нам? – предполагает девушка. – Мне хорошо платили, с мужем жили неплохо.

Причина конфликта – таксист



Вера Жалсанова, старший следователь по особо важным делам СУ Управления МВД России по Улан-Удэ, говорит, что главный подозреваемый в деле – сосед Вячеслав, а не таксист. Следователь подтверждает, что супруг Вероники защищает Вячеслава.

– По их версии, Вячеслав защищал своего друга и семью. Он рассказывает, что таксист вел себя агрессивно, угрожал расправой Виталию – мужу Вероники, его пассажиры также ввязались в конфликт. По словам Вячеслава, он схватился за оружие, чтобы припугнуть их. Выстрелил, не целясь, и случайно попал в пострадавшую, – прокомментировала следователь.

Вера Жалсанова говорит, что причиной конфликта стал таксист, знакомый Вероники. Супруг молодой женщины заподозрил, что Вероника изменяет ему с ним, поэтому и устроил скандал.

Мы пытались связаться с остальными участниками истории, однако у нас этого не получилось – их телефоны выключены, дома они давно не появлялись.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях