лес
1769

В Бурятии 13 монгольских бабушек-спортсменок и трое мужчин заблудились в лесу

Туристическая группа, большую часть которой составляли женщины преклонного возраста, собиралась повторить маршрут Великого Чайного Пути. В итоге путешествие получилось экстремальным и на три дня длинней, чем планировалось

9 августа на трассу в Кабанском районе выбежал молодой человек с запиской: «Sos! Мы туристы из Монголии. Мы заблудились, обессилили, у нас заканчиваются запасы еды. Три женщины больны». Почти сразу за группой туристов отправили спасателей, которым помогали в поисках местные охотники.

Спустя еще немного времени спасатели вывели паломников из лесу – 13 женщин и трое мужчин. Все живы и здоровы, правда, сильно устали.

- Мы представляем монгольскую федерацию спортивного туризма. Отправились в путь с Гусиноозерска. Сначала все было хорошо, шли по тропе, - рассказывает Алексей Перевалов, переводчик, сопровождавший туристов в их путешествии.

Всего группа прошла около 160-ти километров. На последних 30-ти км туристы начали плутать.

- Нам казалось, что река должна идти в сторону Байкала, но, оказывается, она шла вспять. Это сбило нас с толку. К тому же на перевале намокла и порвалась карта, - говорит Алексей.

Запас продуктов растягивали как могли, обедали один раз в день. Помимо этого, собирали в лесу грибы и ягоды. Когда три женщины плохо себя почувствовали, руководитель группы Лханаасирэн решил отправиться вперед за помощью. 

Дорога до ближайшего населенного пункта заняла у него четыре часа.

- Сейчас, после осмотра врачей, самочувствие у всех нормальное. Устали, конечно, очень. Мозоли, болячки, идти тяжело. Клещи всех покусали. Только у двух человек по одному, два укуса, у остальных больше, - говорит переводчик Алексей.

Несмотря на это, все туристы дружно кивают на вопрос, отправятся ли они еще раз в такой путь.

- Очень понравилось, хочу еще раз пойти! Лес красивый, но мокрый, - переводит слова туристки Алексей.

Самой старшей участнице группы 68 лет. Сравнительно легко путешественницы перенесли скитания по лесу, потому что все – бывшие спортсменки.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях