Общество
2053

Юрий Толстобров: «Строитель – одна из самых нужных профессий, которая возродится»

Стройиндустрия страны модернизируется, подстраивается под потребности населения и государства. Опытный строитель Юрий Толстобров поделился своим взглядом на достижения и проблемы отрасли в республике

Гость «Комсомолки» возводит здания с 1963 года, ныне возглавляет компанию «Сити», которая с 2007 года возводит многоэтажные жилые дома. За последние годы сданы три новостройки, в этом году планируется сдача 300 квартир, из которых 130 уже ждут своих жильцов. Ежегодно фирма отчисляет в бюджет республики более 30 миллионов рублей налогов.

Казалось бы, благоприятная картина: компания обеспечивает рабочие места, развивает инфраструктуру, платит налоги, строит жилье на кредитные деньги. Юрий Толстобров считает, что в республике слабо развита поддержка жилищного строительства, все внимание государство обратило на туристические объекты. В Иркутске и Чите темпы жилых застроек гораздо интенсивнее.Однако государство не обращает внимания, например, на важную проблему, мешающую строителям нормально развиваться.

- На 2013 год нам предоставили квоту всего на двух китайских рабочих, хотя мы своевременно подавали большую заявку на привлечение иностранной рабочей силы, - сетует Юрий Толстобров. - Отказали в каменщиках и бетонщиках. Непонятно, почему резко снизили квоты? Если в прошлые годы комиссия и выслушивала наши потребности, то в этот раз нас даже не пригласили.

По его мнению, нельзя обрезать поток иностранной рабочей силы, пока не появятся свои кадры. Ведь на сегодняшний момент профильные училища, выпускающие столь необходимых бетонщиков и каменщиков, превратились в техникумы, откуда выходят специалисты-строители, которых не привлекает романтика рабочих профессий.

Молодежь не хочет строить, это бич отрасли. В первую очередь нужно повышать престижность этой профессии.

- Помните прославляющий строителей фильм «А мы монтажники-высотники»? - вспоминает опытный строитель. - Сейчас таких нет. Раньше, если были большие проблемы с кадрами, то привлекали сюда даже досрочно-освобожденных.

В ООО «Сити» трудятся 35 китайцев и 40 российских рабочих, не считая субподрядчиков. Рабочие из Поднебесной производят только монтаж коробок, отделочная работа – задача местных.

- Многие думают, что китайцы – дешевая рабочая сила, но это далеко не так, - рассказывает Юрий. - Мы оплачиваем им дорогу в оба конца, проживание, платим государству за квоту – это 30-35 тысяч рублей на человека, не считая зарплаты. Поскольку строим на кредитные деньги, то у нас каждый день на счету. А китайцы работают очень быстро, хотя, конечно, их работу приходится контролировать.

В короткое сибирское лето много не построишь. Если раньше строительные компании могли себе позволить работать зимой, прогревая бетон, то сегодня это невозможно из-за дорогой электроэнергии. А все дополнительные затраты на стройплощадке отражаются на кошельке покупателя квартиры.

Несмотря на существующие проблемы в отрасли, технологии не стоят на месте.

Привычные кирпичные пятиэтажки сменяются многоэтажками из монолита, наполненным кирпичом. Сейсмичность региона, конечно, учитывается. С каждым годом наблюдается ужесточение норм, добавляется армирование.

На примере ООО «Сити» можно сказать, что квартиры в новостройках пользуются спросом у населения:

- Квартиры в наших домах по улице Жердева, Тобольской, Трубачеева быстро раскупили. В городе отлично поставлен контроль за качеством строительства не только со стороны государственной инспекции, но и ипотечных корпораций.

Компании строят, несмотря ни на что или вопреки. 3 года назад создан Союз строителей, в который входит более 100 представителей:

- Мы периодически собираемся, обсуждаем проблемы. Также у нас есть своя саморегулируемая организация в Чите, в нее тоже входит около 100 представителей из республики. На мой взгляд, пора отделить строительство от сферы ЖКХ, создать отдельное министерство. Ведь пока будут решаться первоочередные проблемы отопления, наши беды будут второстепенными.

В заключение гость «Комсомолки» обратился с поздравительными словами к своим коллегам:

- Всем своим коллегам желаю здоровья, хорошего климата в семье. Строитель – одна из самых нужных и древних профессий, которая возродится. Другие «модные» профессии будут или нет в будущем – еще вопрос, а строители останутся навсегда.

Фото:  gazeta.a42.ru.

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях