Общество
2746

В Бурятии начал работу Байкальский образовательный форум

3 июля на открытии Байкальского образовательного форума говорили о долгожданном создании Восточно-Сибирского научно-образовательного инновационного комплекса

Напомним, что идея собрать в одном комплексе вузы Бурятии с поддержкой от правительства и бизнеса родилась давно. Об этом напомнили все ректора вузов республики на утверждении Вячеслава Наговицына на второй срок. Сам глава региона называл будущий научно-образовательный комплекс местным «Сколково».

Директора промышленных предприятий тоже не первый год бьют тревогу о старении кадров и дефиците технических специалистов. Особенно активно об этом напоминает директор улан-удэнского авиазавода Леонид Белых.

- Готовить специалистов по-старому уже просто невозможно. Те наборы компетенций, которые сегодня даются в учреждениях, зачастую не соответствуют тем требованиям, которые к ним предъявляют работодатели – отметил общую тенденцию первый замминистра образования и науки Бурятии Николай Мошкин - мы пробуем создать некий симбиоз вузов и научных организаций. Создание комплекса должно стать тем локомотивом, который позволит экономике республики быстрее двигаться по пути инновационного развития.

По концепции создания комплекса в нем будут общие библиотеки и центр информационных технологий, а также медицинские и спортивные центры. При этом вузы сохранят свою автономность. Уберут лишь дублирующие друг друга специальности в разных вузах.

Пока будущий комплекс существует только на бумаге в проектно-сметной документации. В будущем году приступят к созданию рекреационной инфраструктуры и строительству студенческого городка и спорткомплекса. Завершение ожидается только в 2017 году.

Байкальский образовательный форум продолжит работу по нескольким секциям и завершится выездным заседанием на Байкале.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях