Бизнес
2833

С 1 июля спиртные напитки значительно подорожают

Приближается обещанный властями срок повышения различных тарифов. Со второй половины года, как считают эксперты, надо ждать инфляции, пик которой придется на сентябрь-октябрь этого года

Водка с июля будет стоить в розницу минимум 125 рублей за 0,5 литра. Дело в том, что Росалкогольрегулирование (РАР) подготовило новый проект минимальных цен на крепкий алкоголь, которые предлагается установить с 1 июля.

С 1 июля будет также установлена новая минимальная цена закупки спирта для производителей алкоголя — 350 рублей за декалитр без учета акциза и НДС (сейчас 280 рублей). Производители алкоголя в Бурятии пока не комментируют ожидаемые изменения.

Но уже известно, что теперь самая популярная у населения водка будет стоить в рознице не меньше 125 рублей за 0,5 литра, что на 28% выше нынешней цены в 98 рублей.

- У кого намечается свадьба или юбилей, закупают алкоголь коробками. К сожалению, небольшие магазины вроде моего не имеют возможности складировать большое количество водки. Да и оборотных средств не хватит, – сожалеет владелец продуктового магазинчика Денис Минеев.

Согласно новому документу, минимальная цена водки в бутылке 0,5 литра с завода установлена в 99 рублей, у оптовиков — 109 рублей, в рознице — 125 рублей.

Не радуют новости и любителей дорогого алкоголя. Помимо водки, Росалкогольрегулирование индексирует минимальные цены на другие, более элитные виды алкоголя. Например, 0,5 литра коньяка (три звезды) с 1 июля будет стоить не менее 174 рублей от производителя, 191 - в оптовом звене и 219 - в рознице (сейчас 152, 167 и 193 рубля соответственно).

Стоимость бренди (алкоголь, произведенный из винных дистиллятов и коньячных спиртов, кроме коньяка) будет увеличена до 151 рубля от производителя, до 166 - у оптовиков и до 190 - в рознице (сейчас 130, 143 и 165 рублей соответственно).

Минимальные цены на другую продукцию крепостью более 28 градусов будут устанавливаться пропорционально стоимости водки, исходя из процентного содержания этилового спирта в напитке.

Фото: forum.bodybuilding.com

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях