Общество
2568

Дети Тэгды вступили в новую эру

Горный орел благословил открытие детского сада

12 июня в селе Тэгда Хоринского района состоялось торжественное открытие третьего корпуса детского сада «Белочка». Столь долгожданный подарок детям и родителям преподнес благотворительный фонд «Эра», учредителем которого является сенатор от Бурятии Виталий Малкин.

Строительство объекта проходило в рамках программы фонда «Дети – наше будущее». Просторное и уютное здание, соответствующее всем техническим и санитарным требованиям, уже стало предметом гордости сельчан.

На церемонию открытия собрались жители села и почетные гости из Москвы, Улан-Удэ и районного центра. Среди них были депутат Народного Хурала Зорикто Гатапов, помощник члена Совета Федерации Виталия Малкина Марина Николаева и многие другие.

С приветственным словом обратился глава администрации Хоринского района Баир Жамбалов.

- Этот день для тэгдинцев вдвойне знаменателен. Сегодня вы получили в подарок красивое и современное здание, где теперь будут расти и развиваться дети. Также очень приятно, что мы открываем новый корпус в день государственного праздника - День России, - сказал Баир Жамбалов.

По словам главы администрации, новый корпус «Белочки» поможет решить один из важнейших социальных вопросов как Тэгды, так и всего сельского поселения «Верхнекурбинское».

Заместитель председателя фонда «Эра» Станислав Бреславцев поблагодарил строительную компанию «БайкалСнаб Строй», построившую новый корпус.

- Строители закончили работы в намеченный срок. Здание оборудовано всем необходимым, здесь есть отдельные игровые залы, просторные спальни, душевые кабинки и санузлы. Хочу отметить, что мы и дальше готовы помогать Хоринскому району в реализации социально значимых проектов, - сообщил Станислав Бреславцев.

Представители строительной компании, в свою очередь, вручили символический ключ заведующей детским садом «Белочка» Людмиле Линейцевой, отметив, что с ними и она стала настоящим строителем.

- Мы очень рады, что получили столь ценный подарок. Многие наши дети теперь смогут посещать детский сад и не отставать в развитии от своих сверстников. В общем, у нас в селе наступила новая эра, - с радостью отметила заведующая детским садом Людмила Линейцева.

Кстати, фондом «Эра» был профинансирован и комплекс работ по реконструкции старой котельной: возведение нового здания, установка двух новых котлов и прокладка тепловых сетей. Значительное увеличение мощности котельной позволило обеспечить тепловой энергией все три корпуса детского сада, пожарную часть, а также близлежащие жилые дома. Кроме того, по инициативе Баира Жамбалова строителями была благоустроена территория детского сада, а также установлено новое ограждение и осуществлен монтаж насосной станции.

В ходе церемонии были отмечены все принимавшие участие в благом деле. Почетными грамотами, благодарственными письмами от администрации Хоринского района, Народного Хурала и Министерства образования и науки республики были награждены работники детского сада «Белочка», сенатор Виталий Малкин, заместитель председателя фонда «Эра» Станислав Бреславцев, а также члены строительной бригады.

2.jpg

После официальной части мероприятия с художественными номерами выступили воспитанники детсада «Белочка», юная певица Арина Демышева, образцовый детский ансамбль «Матрешки» из соседнего села Хасурты. Подарки дошколятам вручили районные и поселковые власти, депутаты Народного Хурала, местные предприниматели, а также отделение партии «Единая Россия» по Хоринскому району.

В праздничный день решила отметиться и природа. Словно благословляя радостное событие, прошел небольшой дождь. А другой хорошей приметой стал полет горного орла над новым зданием. «Хозяин местности» неторопливо покружился в небесных высотах, улучшив и без того праздничное настроение.

По инициативе Виталия Малкина начиная с 2004 года реализуются многие социально значимые проекты по всей республике. Учрежденный им благотворительный фонд «Эра» желает добиться высоких стандартов качества жизни населения Бурятии.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях