Общество
1395

5 июня в Бурятии отметили Всемирный день окружающей среды

Министерство природы Бурятии поздравляет всех жителей республики с этим днем

В 2012 году это еще и юбилейная дата – 40 лет со дня учреждения праздника в 1972 году Генеральной Ассамблеей ООН. Всем известно, что с развитием цивилизации, промышленности и индустрии, а также с постоянным ростом уровня потребления, с каждым годом ухудшается состояние окружающей среды.

Всемирный День окружающей среды заставляет каждого из нас оглянуться вокруг и задуматься над состоянием природы вокруг нас. Чем мы дышим? Где мы живем? Где буду жить наши дети?

Однако есть люди, которые занимаются вопросами охраны окружающей среды каждый день, конечно, это - экологи, «зеленые» организации и многие другие специалисты, работа которых так или иначе связана с защитой, охраной или наблюдением за качественным состоянием окружающей среды.

Они сделали, делают и будут делать очень много, их труд важен для нас, но если у каждого из нас не будет осознания беречь природу, если мы будем продолжать мусорить там, где живем, то любые средства и труд будут ничтожны.

Задумайтесь и сохраните мир чистым для наших детей! Коллектив Министерства природных ресурсов Республики Бурятия желает Всем чистых помыслов, мира и добра в каждый дом.

К 5 июня Министерство природных ресурсов Республики Бурятия провело ряд PR-акций, направленных на привлечение внимания жителей и гостей республики к актуальным проблемам охраны окружающей среды.

Так, с 29 апреля по 1 мая 2012 года, был проведен третий межрегиональный горный фестиваль «Мунку-Сардык - 2012». Этот фестиваль - самое массовое восхождение на высшую точку Восточной Сибири – гору Мунку-Сардык, высота которой 3 491 метр. Фестиваль организован федерацией экстремальных видов спорта и путешествий Бурятии «Байкальский экстрим» и федерацией альпинизма Иркутской области.

IMG_4127 Panorama.jpg

В рамках данного фестиваля, а также за месяц до его проведения, Министерством природных ресурсов Республики Бурятия была организована экологическая акция по уборке мусора на территории, прилегающей к вершине Мунку-Сардык.

Конечно, основная масса туристов следит за состоянием своих бивуаков, маршрутов. Однако, во время проведения горных фестивалей на горе Мунку-Сардык, сложилась достаточно интересная ситуация, когда участие в восхождении принимают самые широкие круги общественности, от новичков до опытных альпинистов.

IMG_4207.JPG

Суммарное количество горовосходителей может достигать нескольких тысяч человек со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. С одной стороны, это хорошо. С другой, к сожалению, не всегда все эти люди уделяют внимание вопросам охраны окружающей среды. Многие не имеют элементарных представлений о поведении человека в лесу, в горах.

IMG_4254.JPG

В результате мы имеем кучи неубранного мусора, варварским образом ободранный лапник под палатки, деревья с ободранной корой. Отдыхающие рубят живые деревья на дрова, вместо сухостойных, не следят за кострами в лагерях. В ночь с 3 на 4 мая в зоне леса у горы Мунку-Сардык по этой причине возник пожар, который сборная команда Минприроды Бурятии наблюдала при спуске с горы. Все это вызывает обеспокоенность у туристической общественности, а также у экологов, ведь всех этих неблагоприятных последствий можно и нужно было избежать.

Современные материалы и снаряжение, туристические коврики позволяют обходиться при обустройстве лагеря без обдирания лапника, коры деревьев. Мусор, который может гореть, сжигается на кострах, консервные банки также могут быть обожжены, разбиты о камни, оставшийся мусор вынесен и вывезен в специально отведенные для этого места.

IMG_4280.JPG

Костры всегда должны находиться под контролем, а после ухода группы с места стоянки потушены. Ничего сложного и сверхъестественного в этом нет. Однако, как показывает практика, так поступают не все туристы.

В настоящий момент мы рискуем упустить очень важный момент, ведь сейчас подрастает и уже подросло поколение, которому мы, возможно, не успели привить здоровые морально-нравственные принципы отношения к окружающей среде. Это любовь к природе, бережливое к ней отношение.

Именно в целях формирования правильного отношения людей к природе и была проведена акция по уборке мусора. Ведь чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не сорят.

IMG_4201.JPG

Что касается самого фестиваля, сборная команда Минприроды Бурятии поднялась на гору 3 мая и закрепила на вершине информационную памятку горовосходителю, общий смысл который сводится к мысли – «Береги природу!». С этим посылом Министерство еще раз поздравляет всех с праздником, желает всем благоприятной окружающей среды!

Организации, участвовавшие в экологической акции по уборке мусора «Мы за чистые горы!»:

Министерство природных ресурсов Республики Бурятия, Тункинский национальный парк, Бурятский государственный университет, Бурятская поисково-спасательная служба, Федерация альпинизма иркутской области, Федерация экстремальных видов спорта и путешествий Бурятии «Байкальский экстрим», издательский дом «Информ Полис», компания «SCALP Expedition», Академия социальных танцев «Фабрика танцев».

Отдельную благодарность за организацию акции Минприроды  выражает Тункинскому национальному парку и лично Гулгонову Валерию Енжаповичу, а также бурятским спасателям в целом и лично Шубину Павлу Михайловичу, без которых акция просто не состоялась бы.



Фото: пресс-служба Минприроды Бурятии

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях