Общество
3570

В Бурятии ТГК-14 зарабатывает на счетчиках

За месяц до окончания добровольной установки приборов учета ТГК-14 решила заработать на выдаче техусловий

С такой жалобой в «Информ Полис» обратилась жительница Улан-Удэ Татьяна Смирнова. Услышав о том, что после 1 июля горожанам будут принудительно ставить счетчики на воду, улан-удэнка решила сделать это самостоятельно. Установив счетчики на горячую и холодную воду, женщина обратилась в ТГК-14 за получением техусловий. В компании заявили, что с 1 мая эта услуга обойдется горожанам от 300 до 500 рублей.

- Для меня это стало неожиданностью, потому что мои соседи ничего не платили ТГК-14, - возмущена улан-удэнка. – Уточнила в нашей управляющей компании, информацию подтвердили – ничего платить я не должна.

Закон брать деньги не запрещает

Татьяна Смирнова понимает, что сумма в 300 рублей не такая большая, но платить эти деньги она не собирается из принципа.

- ТГК-14 окончательно обнаглела. Мало того что постоянно «наваривается» на изменениях в законодательстве, потом с этой «тепловой войной» мы явно переплатили, а теперь еще и пользуется моментом.

Подтверждают слова улан-удэнки и в фирмах, занимающихся установкой приборов учета.

- Да, ТГК-14 берет более тысячи рублей за выдачу техусловий, - пояснили «Информ Полису» в ООО «Сото».

Однако в ТГК-14 информацию о сборе средств за выдачу техусловий опровергают.

- Такого быть не может, - удивленно сообщили в пресс-службе компании. - Если есть такие случаи, то горожане должны обращаться к нам, мы разберемся и вернем деньги. Такие факты недопустимы.

Тем не менее, в ТГК-14 пояснили, что законодательство не запрещает брать с населения деньги за эту услугу.

- Но мы этого не делаем. Наш генеральный директор потребовал деньги с населения не брать, - заверили в компании.

Не исключено, что не знающим законы улан-удэнцам ТГК-14 все же продает техусловия. За месяц до окончания добровольной установки приборов в жилых домах ажиотаж на этом рынке небывалый. Кое-кто может и не заметить, что с него взяли лишние 300 рублей, а кто-то махнет рукой и промолчит. Разбираться - себе дороже.

Деньги и ментальность

Напомним, что 261-й закон об энергоэффективности и энергосбережении стал буксовать. Если индивидуальные счетчики на электричество и воду еще понятны, то с общедомовыми приборами учета на тепловую энергию куда сложнее.

Население не готово платить за счетчики, данные которых все равно нигде не учитываются. С людей, в домах которых уже стоят приборы учета тепла, компании продолжают взимать плату по старой схеме. До сих пор нет единой диспетчерской службы, которая могла бы контролировать отпуск тепла, температуру воды в трубах, аварии и теплопотери.

Напомним, что закон обязывает устанавливать приборы учета ресурсоснабжающие организации. Ставить теплосчетчики за свой счет ТГК-14 не готова. В законе не прописан механизм возврата потраченных денег.

По мнению самих энергетиков, закон очень сырой и требует доработки. Не исключено, что сроки его реализации могут продлить. Правительство России уже подготовило поправки к документу. Например, 1 сентября вступит силу закон о том, что общедомовые приборы учета не будут устанавливать там, где установить их не представляется возможным.

- Причины того, что федеральный закон не исполняется, две: а) деньги, б) ментальность.

Чтобы поставить теплоприбор на многоквартирный дом, надо около 300 тысяч рублей. Чтобы собрать эту сумму, надо пройтись по квартирам. А попробуйте зайдите в любую квартиру и попросите три тысячи на теплосчетчик.

Лексика в ответ, думаю, будет как минимум нецензурная. Люди привыкли жить как раньше, когда все было за счет государства, - отметил в одном из интервью Юрий Дорфман, заместитель генерального директора по сбыту ТГК-14.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях