Политика
2555

Бурятия переболела партийной лихорадкой

Решение упростить создание политических партий пока никак не повлияло на политическую жизнь в Бурятии. Желающих в Улан-Удэ включиться в многопартийное строительство не нашлось

- Ни одного уведомления о создании партии в республике мы не получили – сообщили infpol.ru в Минюсте республики.

Напомним, Госдума упростила процедуру создания политических партий, в 80 раз снизив минимальную численность членского представительства: было 40 тысяч – стало 500 человек.

Между тем на федеральном уровне маячат на политическом горизонте десятки партий. Есть даже оргкомитет по созданию партии «Без названия».

Видимо, на следующих госдумовских выборах вспомним 1995 год. Тогда на думские выборы пошли 43 избирательных объединения, в которые входили по три и больше партий и движений. Избирательный бюллетень был огромным. Читать весь список для голосования было тоскливо.

А как все начиналось

А между тем бум парстроительства наша республика пережила еще в постперестроечные времена. 17 ноября 1990 года на учредительной конференции в Улан-Удэ была образована Бурят-Монгольская народная партия. Создал партию профессор математики БГПИ Михаил Очиров.

Казачество Бурятии тоже активно создавало свои общественные организации: православно-патриотическое общество "Спасение" под руководством Юрия Балкова, землячество Союза казаков Забайкалья, Комитет Верхнеудинска. Пусть они и не были партиями, но выдвигали вполне политические требования.

Сейчас мало кто вспомнит, что памятный крест на Батарейке появился еще в Советском Союзе. Дело в том, что 6-7 июля 1991 года отмечали 325-летие со дня основания Улан-Удэ. Казачеству не понравилось, что юбилей совместили с летним праздником Сурхарбан. Казаки решили отметить этот праздник по-своему и воздвигли на горе Батарейной памятный камень с крестом без разрешения городских властей.

В октябре 1991 года создается Партия коммунистов Бурятии. В ноябре 1991 года проходит учредительная конференция Забайкальского Русского Союза или Забайкальский союз русского народа. В нем делали первые шаги к известности атаман Юрий Касьянов, как политик заявил о себе Константин Карнышев, позже вице-спикер Хурала.

Интересно, что одной из главных задач этот союз поставил возвращение исторических названий улицам и селам. Тема, которую сейчас активно раскручивает представитель КРО Евгений Буянин.

- Независимо от того, в каких границах будет существовать Россия в будущем, на ее территории должен быть, безусловно, отменен принцип иерархической псевдонациональной государственности и восстановлено губернское территориально-административное и территориально-экономическое деление с сохранением широкой культурно-национальной автономии для всех народов страны – писалось в национально-государственной программе Союза.

Постсоветская Бурятия

В конце 1991 года официально распался Советский Союз. В 1992 году возникло движение национального единства «Нэгэдэл». Один из ее основателей Игорь Пронькинов затем выдвигался на многих выборах. В последнее время увлекся шаманизмом. Другой основатель Владимир Хамутаев защитил докторскую диссертацию и стал ученым.

Свое отделение в Бурятии имела и Демократическая партия России. Руководитель этого отделения Николай Бурлак сейчас успешно занимается адвокатской деятельностью. Кроме этого существовало движение "Демократическая Бурятия". Ее основатель – ныне пенсионер Валерий Галиндабаев.

Русскую общину в Бурятии тогда представляли Валерий Яковлев, в 1995 году представлявший партию Рыжкова, а председателем стал гендиректор «Амты» Сергей Пронин.

- Конгресс бурятского народа, "Русская община", движение "Нэгэдэл" (Единство) основной упор сделали на политическую деятельность, - пишет в своей кандидатской диссертации вице-спикер Хурала Цыденжап Батуев- так, в Уставе "Конгресса бурятского народа" указано, что Конгресс, как организация, представляющая бурятский народ в период избирательных кампаний, действует как избирательный блок (объединение), выдвигает и поддерживает своих кандидатов в выборные органы государственной власти и органы самоуправления.

Известный ныне как главный «хунн» Олег Булутов в 1996 году организовал общественное движение “Гражданское единство”. Занимался возвращением похищенных “финансовыми пирамидами” средств обманутых вкладчиков, выступал против запрета правительством РБ торговать водкой в коммерческих ларьках. Организовывал митинги.

Завтрашние партии

Реанимируются партии-покойники. Так о своём воссоздании заявили Аграрная партия России, влившаяся в 2008 г. в «Единую Россию».

Ее представитель Владимир Павлов сейчас активный единоросс.

Михаилу Прохорову в интернете советуют создать «Ё-партию». Появится ли ее отделение в Бурятии пока неизвестно, поскольку неизвестен и сам срок выборов нового состава Хурала. Разбегутся ли у избирателей Бурятии глаза от обилия политического выбора, покажет время.

Фото из архива

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях