Общество
2329

Депутат Арнольд Тулохонов дал пресс-конференцию

Депутат-академик из Бурятии рассказал об участии в международной научно-практической конференции «Байкал – всемирное сокровище»

29 апреля в Бурятском научном центре прошла пресс-конференция депутата НХ Бурятии, академика, директора Байкальского института природопользования Арнольда Тулохонова.

24 апреля 2012 года в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, Франция) прошла Международная научно-практическая конференция «Байкал – всемирное сокровище».

- Это мероприятие организовано постоянным представительством России при ЮНЕСКО и Фондом содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) при поддержке правительства Республики Бурятия, Русского географического общества, Музея океанографии Монако, Фонда Принца Монако Альбера II – сообщил Тулохонов.

Также он рассказал о том, что перед началом конференции были зачитаны приветствия от избранного президента России Путина, президента Монголии Элбэгдоржа и президента республики Бурятии Наговицына. В обращении Владимира Путина подчеркивалась особая роль природоохранных инициатив в деле изучения и охраны уникального водоема.

- Собравшихся также приветствовали замгенерального директора ЮНЕСКО по сектору точных и естественных наук Калонджи и ответственный министр Министерства экологии, устойчивого развития, транспорта и жилищного строительства Франции  Мариани, – добавил Арнольд Кириллович.

В конференции приняли участие более 150 человек из России, Франции, Бельгии, Сербии, Монголии. Это и ученые, политики, члены руководства ЮНЕСКО, журналисты. Бурятию представили в докладах зампредседателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук и директор Байкальского института природопользования Арнольд Тулохонов.

- С интересными докладами выступили и председатель Технического совета ФССОБ Анатолий Сагалевич, профессор Федеральной политехнической школы Лозанны У. Леммин, профессор Гентского университета де Батист – отметил академик, - практически все докладчики построили свои выступления на основе результатов, полученных в ходе экспедиции «Миры» на Байкале».

- По уровню организации и достигнутым научным и практическим результатам данная экспедиция не имеет мировых аналогов и вносит большой вклад в решение глобальных экологических проблем, в изучение, освоение и сохранение водных ресурсов планеты – подчеркнул председатель Попечительского совета ФССОБ депутат Слипенчук.

В рамках конференции состоялось официальное открытие выставки «Волшебный мир Байкала». Французские зрители побывали на премьере научно-популярного фильма «К глубинам Байкала», посвященного экспедиции «Миры» на Байкале» и ее итогам. До этого фильм с успехом демонстрировался в России, Монголии и Монако.

- По итогам конференции составлена резолюция, в которой рекомендовано и в дальнейшем продолжать комплексные научные исследования экосистемы Байкала и Байкальского региона с привлечением зарубежных научных организаций и ученых – сказал в завершение пресс-конференции Арнольд Тулохонов - а Фонду содействия сохранению озера Байкал разработать совместно с ЮНЕСКО создание на озере Байкал Международного центра категории 2 ЮНЕСКО по экологическим инновациям и устойчивому развитию.

Фото из архива

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях