Авто
3613

В августе 2012 года к пошлинам на ввоз подержанных авто добавят новый сбор

Напомним, летом этого года Россия вступает в ВТО, что неминуемо влечет за собой снижение ввозных пошлин. Чтобы как-то это компенсировать, правительство решило повысить утилизационный сбор



Шанса на дешевый импорт не будет

Многие автомобилисты надеялись, что после вступления нашей страны в ВТО у людей, желающих приобрести подержанную иномарку, появится шанс ввезти ее под приемлемые пошлины.

Однако 20 апреля «Информ Полису» стало известно, что с 1 августа в России начнет действовать специальный утилизационный сбор. По замыслу специалистов Минпромторга, для автомобилей импортного производства он будет выше, чем для машин, выпущенных в России.

- Базовая ставка на подержанные иномарки составит 20 тысяч рублей, - сообщили в Минпромторге. - Ее нужно будет умножать на коэффициент, который будет зависеть от возраста автомобиля и объема двигателя.

Подержанные машины сильно подорожают

Напомним, по условиям вступления в ВТО, таможенные пошлины будут снижаться постепенно, в течение нескольких лет. Утилизационный же сбор планируется повысить уже в августе.

Это означает, что цены на ввоз иномарок будут высокими в течение нескольких ближайших лет. А с повышением стоимости ввоза автоматически подорожают и уже ввезённые машины.



Фото из архива

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях