Происшествия
1676

Экс-директор Кяхтинского краеведческого музея приговорена к штрафу

Кяхтинский районный судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего директора ГУК «Кяхтинский краеведческий музей имени академика Обручева» Елены Тугульдуровой

Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 Уголовного Кодекса России (превышение должностных полномочий).

Следствие установило, что в апреле 2011 года директор музея заключила три гражданско-правовых договора, а также два государственных контракта на проведение ремонтно-реставрационных работ фасада здания музея на общую сумму 1,3 миллиона рублей.

В один день - 27 марта 2011 года - музей подписывает с ООО «Меркатор» стопку договоров. Каждый на 99 тысяч рублей — с такой суммой можно не выходить на госзакупки и не организовывать торги. Уже в суде музею объяснили — нельзя деньги, выделенные на «реставрацию», разбивать на 99 тысяч до бесконечности и придумывать необычайные виды работ вроде «осмотра помещения» .

Суд назначил Елене Тугульдуровой наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил ее на 3 года права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных учреждениях. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Фото из архива

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях