Происшествия
3333

В агинском округе в поселке Баян-Булак сгорело 20 домов

Избранный президент России Владимир Путин велел обеспечить погорельцев всем необходимым. Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин поклялся ему, что новые дома построят к октябрю 2012 года

Степной пожар, сообщал "Информ Полис online", перекинулся на поселок Баян-Булак (Онон-База), расположенный в 200 километрах от Читы в Агинском районе Забайкальского края, вечером 12 апреля. Сообщение о ЧП поступило спасателям в 21.35 по местному времени. Пожар перекинулся на дома из-за порывистого ветра силой до 35 метров в секунду. Сгорели 20 домов из 35. При эвакуации пострадала женщина, которая сломала ногу.

"Пожар потушен. Угрозы населенным пунктам нет. На тушении были задействованы 11 автоцистерн, 35 человек личного состава, -  сообщает пресс-служба  ГУ МЧС по Забайкальскому краю - 65 человек - женщин, стариков и детей - эвакуированы в соседнее поселение Цокто-Хангил. 18 мужчин остались помогать пожарным". 









ПУТИН ВЕЛЕЛ ПОМОЧЬ

- Третьи сутки в Забайкальском крае штормовое предупреждение, скорость ветра – 18–20, порывы – до 30–35, имеется ущерб зданиям, электросетям, но эта ситуация поправимая, - пожаловался 13 апреля на видео-конференции с Владимиром Путиным губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин. - В этих условиях на юге нашего края, недалеко от монгольской границы, степной пожар перешёл в населённый пункт Онон-База. Уничтожено 20 частных жилых домов, отстояли 15 домов, школу отстояли, Дом культуры отстояли.  Во взаимодействии с подразделениями МЧС мы ликвидировали этот пожар, отстояли ещё один крупный населённый пункт, но обстановка непростая. Работу по взаимодействию продолжаем. 

Гениатулин отметил, что спасатели не могут использовать авиацию из-за "страшно сильного ветра" и не растаявших еще озер. Эвакуированные из сгоревшего поселка разместились у родственников.

- Открыт расчётный счет для оказания помощи, - казал губернатор. - Министерством социальной защиты населения организован сбор вещей для пострадавшего населения и мною принято решение из фонда ЧС выделить по 10 тысяч на первоочередные расходы. Кроме того, мною вместе с округом, с агинским руководством, уже принято решение о восстановлении этих жилых домов. Они все были деревянными, это небольшие дома, как правило. Выделяется лес, выделяем финансовые ресурсы, и думаю, что в ближайшее время, может быть, в начале мая, уже приступим к возведению этих жилых домов.

Предварительное следствие установило, что пожар в степи начался из-за неосторожного обращения с огнем. Владимир Путин призвал правоохранительные органы найти человека, который поджег траву.

photolenta_big_photo.jpeg

- Нужно оперативно людям помочь, - распорядился избранный президент страны. - Вы сказали, что часть людей размещена сейчас у родственников, в приспособленных помещениях, в каких-то других помещениях. Но нужно, во-первых, чтобы там было все необходимое для жизни, чтобы вода, чтобы снабжение было элементарное, санитарные условия соблюдались, чтобы охрана была обеспечена. Я прошу министерство внутренних дел это все предусмотреть. И дома надо восстанавливать, на первое время всем погорельцам нужно обязательно выделить необходимые денежные ресурсы.

Путин распорядился, "нужно оперативно, без проволочек и лишнего бюрократизма восстанавливать документы людям". 

- Повторяю еще раз: если нужна какая-то помощь от федеральных органов власти, губернатор должен всё это быстро оформить соответствующим образом, в законном порядке представить эти потребности. Как вы думаете, сколько времени потребуется для того, чтобы восстановить дома?

Равиль Гениатулин ответил: 

- Дома небольшие, деревянные, это у нас традиция такая – деревянные дома. Я уверен, к отопительному сезону, к октябрю, люди все заедут в свои дома.

В БУРЯТИИ ГОРЯТ ЛЕСА

- Тайга горит в Джидинском, Закаменском, Кижингинском, Хоринском, Селенгинском районах. Оперативно ликвидированы вновь возникшие очаги огня в Курумканском, Бичурском, Тарбагатайском районах. Продолжается тушение пожара на территории военного лесничества в Кяхтинском районе. Локализован крупный очаг общей площадью более 100 га в Джидинском районе, - сообщила пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства Александра Егорова.

Борьбу с огнем ведут до 500 человек. Это работников лесного хозяйства и местных жителей. В Закаменском и Джидинском районах работают пожарные-десантники. Тушение пожаров осложняет штормовая погода, установившаяся в Бурятии.

Самолет Бе-200, вылетевший 13 апреля из Красноярска для тушения степных пожаров, наступающих на села Забайкальского края, совершил промежуточную посадку в улан-удэнском аэропорту Байкал. 

- Далее по маршруту лайнер пока не отправился из-за нелетной погоды в Забайкалье, - сообщили в Главном управлении МЧС России по Бурятии. 

Фото ГУ МЧС по Зайбайкальскому краю и с сайта правительства России

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях