Происшествия
3748

Из Фонда социального страхования Бурятии расхищались миллионы

Всего из Фонда было похищено более 2,5 млн. рублей. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии возбудили сразу несколько уголовных дел

Всего следователи установили 23 факта хищения бюджетных денежных средств на общую сумму свыше 2,5 млн. руб. Деньги похищались по целой схеме, которую разработал один из сотрудников Фонда социального страхования.

С 2009 по 2011 год он издал фиктивные приказы о выплате компенсации за якобы самостоятельно приобретенные эндопротезы тазобедренных и коленных суставов. В приказах злоумышленник указывал имена людей, которые не являлись инвалидами и не нуждались в дорогостоящих протезах.

– Приказам присваивались фиктивный номер и дата регистрации, готовилось платежное поручение на перечисление денежных средств. Потом перечисления  списывались на инвалидов, которым фактически проводились операции эндопротезирования по квоте Минздрава Бурятии, то есть бесплатно, - сообщил «Информ Полису online» Алексей Шишмарев, начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии.

По словам Алексея Шишмарева, в некоторых случаях деньги списывали даже на умерших инвалидов, которые при жизни действительно нуждались в протезах и стояли в очереди.

Фото из архива

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях