Здоровье
2707

В Бурятии родственникам запретили посещать пациентов больниц

В стационарах республики также введен масочный режим

Это сделано, чтобы остановить распространение острой респираторной вирусной инфекции.

За последнюю неделю по республике зарегистрировано 3534 случая заболевания ОРВИ, сообщили «Информ Полису online» в Управлении Роспотребнадзора по Бурятии. Отметим, что на позапрошлой неделе выявлено 2954 заболевших.

Сейчас показатель заболеваемости ОРВИ составляет 36,7 случаев на 10 тысяч жителей республики. Это выше эпидпорога, который составляет 33,9 случаев, на 8,3%. На неделе госпитализировано 150 человек. По сравнению с позапрошлой неделей заболеваемость возросла на 19,5%.

В течение двух последних недель заболеваемости ОРВИ среди населения Улан-Удэ выросла на 42,2% и 23,4% соответственно.

Сейчас в республике имеется 411 инфекционных коек. Однако если заболеваемость будет расти, то понадобится 1611 коек. Согласно плана дополнительно планируется развернуть 1200 коек для госпитализации больных, в том числе для беременных - 100 коек.

По данным Управления Роспотребнадзора, среди подростков заболеваемость ОРВИ также стабильно растет последние две недели. Из-за этого школьные каникулы в Баргузинском районе и в Улан-Удэ продлили на 2-3 апреля. Разобщенность детей и подростков, по мнению специалистов, позволит остановить распространение вируса.

Если ситуация не улучшится, то каникулы могут продлить до конца недели.

Фото Марка Агнора

Автор: Кирилл Векшин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях