Общество
3856

Монголия стала горнолыжной страной. Репортаж из Монголии

Как в соседнем государстве развивают туризм

Маленький СААБ раскручивает свои двигатели и с ревом отрывается от взлетной полосы. Под крылом самолета проносятся родные пейзажи, с высоты птичьего полета кажущиеся совсем чужими. Момент пересечения границы с

Монголией понимаешь практически сразу: далеко внизу расстилаются безграничные степи, перемежающиеся цепями гор и холмов.

С недавнего времени правительство степной страны изо всех сил пытается осуществить монгольское экономическое чудо и встать вровень с «азиатскими драконами».

В степи на лыжах

Одним из приоритетных направлений развития Монголии за последнее пятилетие стал туризм. В связи с этим в 2009 году в сорока минутах езды от Улан-Батора был построен первый и единственный на сегодняшний момент в стране горнолыжный курорт, названный «Небесный курорт» (Sky resort).

лыжи1.jpg

По тряским дорогам делегацию из Бурятии привезли в то место, о котором много и с наслаждением рассказывали гиды с момента, когда самолет приземлился в аэропорту Чингисхан.

- Это очень хороший курорт, - плохо выговаривая слова на русском, рассказывает монгол Амра, оказавшийся ответственным за связи с иностранными туристами. – Все сделано по мировым стандартам. А подъемники какие!

Первое, что видишь по приезде на курорт, - это лыжные трассы, круто взбирающиеся в гору и заканчивающиеся где-то под синим монгольским небом. У подножия горы, словно ленты, собирая в узел горнолыжные трассы, расположился просторный комплекс, совмещающий в себе помещение, где выдается в аренду лыжное снаряжение, и кафе, в котором могут подкрепиться уставшие лыжники.

Щепетильный Амра сначала познакомил приехавших в составе бурятской делегации представителей туроператоров и журналистов с врачом курорта.

- У нас все как надо, - говорит Амра, - и врачи есть, и дежурные спасатели, и инструкторы.

Выдача снаряжения проходит в строгом порядке: сначала называем рост и размер ноги, потом в конвейерном порядке выдают лыжные ботинки, к ним по росту подбирают сами лыжи и в конце вручают лыжные палки. Кроме того, любой желающий может получить горнолыжный костюм.

Для начала, по всем правилам, неумелых бурятских лыжников повели кататься на трассу для новичков, сопровождал профессиональный инструктор. На маленькой, почти пологой трассе катались монгольские детишки из лыжной школы. По правде сказать, этой трассы хватило почти всем бурятским горнолыжникам.

Но вся изюминка курорта - в профессиональных трассах. Особо стоит отметить большущие, по-европейски комфортабельные подъемники, которые для лыжной базы в нашем Байкальске остаются пока недосягаемой вершиной.

На вальяжно ползущих вверх двухместных креслах с каждым метром становится все холоднее, а от пронизывающего степного ветра не спасают даже лыжные костюмы. Зато скоростной спуск с вершины трассы с лихвой искупает долгие минуты подъема.

- Кататься здесь одно удовольствие, - делится впечатлениями директор фирмы «Бурят-Авиа» Виктор Хамарханов. –

Правда, снег искусственный, это сразу становится понятно. Он жестче, чем настоящий.

Это основное отличие монгольского курорта от того же Байкальска. В предместьях Улан-Батора за зиму выпадало мало снега, так что монголам пришлось использовать спецтехнику.

- Машина, создающая искусственный снег, итальянская, одна из самых мощных, - говорит Амра.

лыжи3.jpg

Искусственный снег менее рыхлый и легче утрамбовывается, вследствие чего трасса становится более «скоростной».

Это плюс для лыжников, которые уже изучили азы горнолыжного слалома, но для новичков - настоящая проблема.

- Падать больно и жестко, - говорит одна из бурятских лыжниц.



Нет снега - будет гольф


Но предприимчивые монголы не остановились на создании горнолыжного курорта.

- Когда будет закрыт горнолыжный сезон, будем играть в гольф, - с радостью сообщает Амра.

Уже ближайшим лето руководство курорта приняло решение о строительстве площадки для гольфа. Планируется, что играть будут не только зажиточные монголы, но и гости из Кореи, Китая и Японии.

Всего строительство курорта вместе с поляной для гольфа обошлось владельцам в 28 млн. долларов.

- Это скорее проект социальный, - рассказывает напоследок Амра, – направленный на обычных людей, на развитие туризма в стране.

В дальнейшем на территории курорта планируется создание коттеджного поселка для туристов, чтобы лыжники могли расположиться на несколько дней непосредственно возле трасс, не тратя время на переезды из города. И уже сейчас Sky Resort может составить достойную конкуренцию российским горнолыжным курортам.

Схема курорта

скай.jpg

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях