Общество
1987

Уроки по шахматам помогут школьникам лучше сдавать ЕГЭ

С первого сентября этого года во всех школах Бурятии должны ввести третий урок физкультуры

На выбор предоставляется несколько предметов.

- Это может быть урок шахмат, фитнес, аэробика либо мини-футбол. Каждая школа должна посоветоваться с родителями учеников и выбрать что-то одно, - объясняет Татьяна Жалсанова, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования Бурятии.

19 марта на семинаре директора школ, преподаватели и депутаты обсудили шахматный спорт как обязательный предмет для учеников начальных классов. Пока во многих учреждениях этот вид спорта дается детям как дополнительное занятие, которое посещают далеко не все.

- Я считаю, что это должен быть не просто факультатив, а урок. Еще не все понимают, что шахматы - это польза для ребенка. Мы не собираемся в школе делать чемпионов, в первую очередь это развитие интеллекта, - говорит Александр Алексеев, президент Детского шахматного фонда Бурятии.

В пример ставят Республику Калмыкия, где шахматный спорт культивируется среди взрослых и детей.

- Калмыкия сейчас чемпион ЕГЭ по математике, физике. Выпускники школ поступают в ведущие университеты, - рассказывает Баир Доржиев, депутат Народного Хурала и вице-президент Федерации шахматного спорта в Бурятии.

Пока, по словам депутата, в республике развитие шахмат хаотичное, но постепенно идет прогресс, есть определенные результаты.

- Указ Министерства образования уже есть, нужна заинтересованность директоров школ, глав районов, чтобы все это развивать, - добавляет Баир Доржиев.

Сандан Санданов, ученик 10-го класса лицея-интерната №1, уже имеет звание кандидата в мастера спорта по шахматам и на этом останавливаться не собирается. На вопрос, планирует ли он стать гроссмейстером, отвечает так:

- Ну конечно! Я считаю, это вполне возможно.

Разумеется, необходимо и финансирование со стороны Министерства образования. Нужны и инвентарь - книги, доски, часы, и зарплата преподавателям. Главное, есть интерес и желание у самих школьников.

А в это время

Гроссмейстер дал мастер-класс для ребят

20 марта Сергей Рублевский, тренер женской сборной России по шахматам, провел мастер-класс для юных шахматистов Бурятии.

Поучиться у мастера пригласили самых одаренных ребят в возрасте от 7 до 15 лет. Многие из них уже являются мастерами и кандидатами в мастера по шахматам.

По словам вице-президента Федерации шахмат Бурятии Баира Доржиева, для развития шахматного спорта нужны выезды юных шахматистов на сборы в другие регионы, обмен опытом либо вот такие мастер-классы с профессионалами высокого уровня.

Сергей Рублевский детально разобрал партии каждого игрока, дал советы, рекомендации, рассказал о принципах и приемах игры.

На сегодняшний день в Бурятии звание гроссмейстера имеют всего трое: Батор Самбуев, Антон Шомоев и Инна Ивахинова. Надеемся, список будет пополняться.

Фото автора.



Газета «Комсомольская правда – Улан-Удэ».

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях