НХ
3521

Бывшего президента Монголии вызывают в суд

Высокопоставленных служащих полицейского управления Монголии обвиняют в превышении полномочий при подавлении массовых беспорядков в Улан-Баторе в 2008 году

Напомним, что тогда порядка 400 полицейских получили увечья разной степени, некоторые на всю жизнь остались инвалидами. Еще пятеро погибли от выстрелов.

Адвокаты обвиняемых предложили пригласить на суд и руководителей страны того времени. Так, к судебному разбирательству привлекли крупнейших политиков Монголии бурятского происхождения - экс-президента Энхбаяра и премьер-министра Баяра.

Бывший глава монгольского государства Намбарын Энхбаяр заранее заявил прессе, что считает неправильным закрытое заседание суда.

- Ведь события 1 июля проходили на глазах у народа. И здесь нет ничего такого, что следовало бы скрывать от граждан. Прошения о проведении открытых судебных заседаний направлены мной спикеру, президенту, в комитет безопасности, депутатам парламента, главе правительства, – сообщил бывший президент, ныне руководитель монгольской народно-революционной партии.  

Более того, бывший президент добавил, что было бы целесообразно пригласить в суд и нынешнего главу государства Элбэгдоржа. Ведь он во время беспорядков возглавлял демократическую партию.

Сенсацией стало заявление Энхбаяра о необходимости огласить протокол комитета безопасности об объявлении чрезвычайного положения. Этот документ, по сути, является государственной тайной. Но поскольку дело касается посягательства на человеческую жизнь граждан страны, то с него следует снять гриф секретности. 

- На сегодня я еще не получил официального уведомления в суд. Допустим, я приду, и если мне скажут, что нельзя разглашать государственную тайну, о чём мне вообще говорить? – поставил в тупик Энхбаяр. - Я ведь буду давать показания, основываясь на том, какие вопросы тогда обсуждались в комитете безопасности. А тут мне запрещается говорить, кроме того, суд идет в закрытом режиме. И даже адвокаты не имеют доступа к секретным файлам. Получается, что, не зная их содержание, адвокаты не могут толком вести полемику, не могут защищать. 

Поэтому лидер МНРП призвал к проведению открытых заседаний с привлечением журналистов, чтобы понять и разъяснить народу, во имя чего эти люди рисковали своими жизнями и будущим, а для этого необходимо рассекретить некоторые материалы и представить их суду.

Таким образом, бывший президент страны объявил о том, что явится на заседание только в том случае, если оно не будет закрытым и когда создадут условия, разрешающие говорить открыто о государственной тайне.

Напомним, что виновные по делу о массовых беспорядках до сих пор не найдены. Расследование длится более двух лет.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях