Общество
2903

Театры Бурятии ударились в Сеть

Создание обычных сайтов уже в прошлом. Страницы и группы в социальных сетях позволяют активно взаимодействовать со зрителем, привлекать людей в зрительный зал, омолаживать аудиторию

Интернет-представительства трех больших театров Бурятии появились в Сети еще в первом десятилетии 21-века. Теперь менеджеры театров пошли дальше: в "большой тройке" созданы страницы и группы в социальной сети Вконтакте.

Пожалуй, самой активной является страница Бурятского государственного театра оперы и балеты. В друзьях у «Театр-Оперы-и-Балета Улан-Удэ» состоит более 1100 человек.

- Идея завести страницу в популярной социальной сети, разумеется, не нова, - поделился с «Информ Полисом online» начальник рекламного отдела театра Аржан Малацагаев. - Точнее это вообще не идея, а следование требованиям времени. Формат социальных сетей удобен для анонсов театра, это позволяет привлекать новых зрителей.

По его наблюдениям, аудитория театра после появления странички заметно омолодилась, стало приходить больше молодежи.

- Комментарии по нашим спектаклям размещаются на странице регулярно, - утверждает он. - Иногда бывают очень подробные отзывы, и это приятно. Страницу читают и сами артисты театра. Так что комментарии доходят непосредственно до них. По словам наших артистов, чьи фотографии размещались на странице театра Вконтакте, их стали чаще узнавать на улицах Улан-Удэ.

Группа в социальной сети удобна оперному театру, так как можно оперативно выкладывать анонсы и новости.

- Мы выкладываем и те новости, которые СМИ не будут печатать, потому что им это не интересно, - говорит Малацагаев. - Например, новость про покупку новых роялей вызвала большой отклик. На странице появляются все достоверные сведения по репертуару, любые изменения отражаются в новостях. Можно обращаться через личные сообщения, мы всем отвечаем.

Каждый день в группу оперного театра «стучится» около 20 новых человек. Члены группы оценивают спектакли, делают перепосты новостей.

- Пост по опере «Энхэ булат Батор» собрал больше 300 «лайков»! – гордится Аржан Малацагаев.

У других театров пока не все так гладко.

Например, страница Бурятского театра драмы до этой публикации насчитывала 72 подписчика (со мной стало 73). Отметим, что ее участники живо обсуждают последние постановки.

«Нужно что-нибудь вирусное, а то в подписчиках только актеры и их родственники», - посоветовал в одном из последних комментариев Tim Nanz.

У группы Русского драмтеатра имени Николая Бестужева в друзьях 219 человек. Однако последние комментарии в группе датированы началом этого года.

Своя группа поклонников в сети Вконтакте есть и у театра кукол «Ульгэр». В ней зарегистрировано 108 человек. Но, к сожалению, новости и комментарии не обновлялись с февраля этого года.

Правда, в ближайшее время все эти группы должны активизироваться.

- Да, это довольное новое пока для нас направление, - рассказал «Информ Полису online» министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков. – Но уверен, что со временем в социальных сетях будут представлены все ведущие учреждения культуры республики. Действительно, таково требование времени. 

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях