Общество
4540

Путин устроил россиянам куцые майские каникулы

615 марта премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства, согласно которому выходными днями в начале мая 2012 года станут 1, 6, 7, 8 и 9 число

- Имея в виду, что люди высказывают заинтересованность в том, чтобы в это время было больше выходных дней с тем, чтобы можно было на участки поехать, на огороды, предлагается перенести выходной день с субботы 5 мая на понедельник - 7 мая и с субботы 12 мая на вторник - 8 мая, - заявил избранный президент страны 15 марта на заседании президиума правительства России. - Таким образом, выходными станут четыре дня. Шестое, седьмое, восьмое и девятое - четыре дня. 

Путин обратился к членам правительства с просьбой "соответствующим образом выстроить работу".

Отметим, что именно на 8 мая намечена по традиции инаугурация избранного президента России.

Ранее Путин обещал продлить майские праздники не за счет переноса выходных, а за счет сокращения новогодних каникул. Но в этом году на Новый год россияне уже отгуляли 10 дней. В Бурятии с 1 по 10 января зафиксированы рекордные цифры по ДТП и задержаниям водителей в нетрезвом виде. За эти новогодние праздники в Бурятии совершено 8 убийств. 

Изменения в праздничный календарь, подарившие стране 10 выходных в начале января, были приняты в 2004 году. Тогда Госдума урезала майские праздники и за счет 2 и 8 мая продлила новогодний отдых, объединив празднования Нового года и православного Рождества.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях