дети
8476

В Бурятии школьника случайно застрелили из лука

В спортивной школе олимпийского резерва №9 сотрудники называют трагедию несчастным случаем





Ранее "Информ Полис online" уже сообщал о случившейся трагедии. Погибший Намдак Дынзынов с ребятами тренировался в зале. Казалось бы – ничего не предвещало беды. Во время тренировки тренер пошла за мишенью и попросила ребят собрать все стрелы.

 

По словам директора спортивной школы, тренера не было в зале всего три минуты. Когда она вошла в зал,  Намдак пожаловался ей, что ему плохо, кружится голова. Стрела попала мальчику в грудь. Ребята положили раненного на бок и вызвали скорую помощь.

К моменту прибытия врачей мальчик был еще жив, но тяжелое ранение не оставило молодому лучнику шансов на спасение.

- Во время трагедии в спортивной школе был директор. В половине шестого мы делали документацию. Ко мне подходит методист и говорил, что у нас ЧП,  - сообщил "Информ Полису online" Юрий Васильев, директор школы.

Он высказал свою версию случившегося:

- Тот мальчик не хотел стрелять. Он лишь натянул лук, и у него тетива сорвалась.  Мальчик сам говорит, что сорвалась рука.

Стрелявший мальчик занимается стрельбой из лука с сентября прошлого года. Намдак же тренировался два года и готовился к соревнованиям. Жанна Тухалова, тренировавшая ребят, является мастером спорта международного класса и входит в сборную России по стрельбе из лука.

- Тренер именитый, дважды мастер спорта международного класса. Также возглавляет бурятскую стрельбу, соревнования. Человек живет стрельбой, - рассказал Юрий Васильев. 

Поддержать спортивную школу №9 пришли и тренеры из других областей.

- Дети есть дети. Ни один тренер не застрахован от несчастного случая, у каждого может такое случиться, - считает Аркадий Данилов, заслуженный тренер России по вольной борьбе.

В школе №56, где мальчик учился, о трагедии узнали утром 14 марта.

- Я узнала о случившемся от мамы Намдака. Она сказала, что вчера был трагический случай, - еле сдерживаясь говорит Анжелика Биктуева, классный руководитель погибшего, - Он был активный, всегда участвовал в спортивных соревнованиях.

- Он из хорошей семьи, единственный ребенок, - со слезами на глазах говорит Анжелика Биктуева.

В 6 «Б» классе, где учился Намдак, уроки проходят в полной тишине. Лишь тихий голос учителя раздается по кабинету. На первую парту, где сидел погибший мальчик, временами поглядывают его одноклассники.

- Он был душой компании, постоянно звал играть. Никого никогда не обижал. В тот день он спросил меня, хочу ли я пойти с ним на стрельбу. Я отказался, - вспоминает Даниил Краснопеев свой последний разговор с погибшим мальчиком. - Когда я узнал о том, что Намдак погиб, мне было очень больно. 

14 марта по факту случившейся трагедии было возбуждено уголовное дело.

- Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности», - сообщил Вячеслав Подопригора руководитель Октябрьского СО СУ СКР по Бурятии.

Органами следствия уже назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. В ходе расследования предстоит установить была ли допущена халатность тренером и руководством  школы при организации тренировок школьников.

- Все будет тщательно проверено, действиям руководства детской школы будет дана оценка, - подчеркнул Вячеслав Подопригора. 

Фото: Эльвира Хазагаева.





Авторы: Эльвира Хазагаева, Туяна Цыренжапова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях