Общество
1675

В Улан-Удэ открылась фотовыставка "Кот и пес"

2 марта в 16.00 часов открыла свои двери фотовыставка «Кот и пес» в Музее истории города. «Информ Полис Online» решил посетить это необычное благотворительное мероприятие

Фотовыставка, организованная Музеем истории города Улан-Удэ совместно с региональной общественной организацией «Зоозащитники Бурятии», началась неформально, без всякой официальной части. Сотрудники музея вышли вместе с рупором на улицу, зазывая горожан не пропустить интересное событие.

Улан-удэнцы могли бесплатно зайти и полюбоваться красивыми фотографиями собачек и кошечек из приюта «Кот и пес» и помочь материально. Теплую атмосферу мероприятия создавали трое музыкантов на гитарах, тут же можно было приобрести авторские украшения местных мастеров-умельцев. Часть вырученных денег от продажи пойдет в помощь приюту, отметили организаторы выставки.

- Цель всего этого привлечь внимание людей, пробудить в них сознательность. В жизни, конечно, много проблем, и пострашнее. Но нужно с чего то начинать. Мы не будем двигаться к светлому будущему, если не будем делать мир лучше, - говорит «Информ Полису Online» куратор проекта Евгения Балитхаева. - Надеемся собрать хоть какие-то средства, помочь можно не только материально, приветствуется любая помощь: медикаменты, строительные материалы и т.п.

Приют «Кот и пес» находится на Южлаге. Был организован в 2009 году региональной общественной организацией «Зоозащитники Бурятии».

Глядя на фотографии (кстати, бесплатно сделанные фотографом Иваном Дубовенко), нельзя сказать, что эти животные брошенные. Милые и ласковые, которые хотят человеческого внимания и тепла, они глядят в кадр объектива. На некоторых из них подписи – «хозяйка переехала и бросила свою собаку», «рожденные в приюте».

- Животных не только можно, но и нужно приютить, - отмечает Евгения Балитхаева. – К сожалению, в приют больше звонят люди, чтобы сдать свое животное, нежели забрать, что очень печально. Эти животные в приюте ухожены, привиты и стерилизованы.

Мы спросили мнение одного из посетителей выставки Артура Хомонова.

- Считаю, что это очень полезное, социально ответственное дело, которое заставляет людей задуматься о братьях наших меньших. Такие выставки нужно чаще проводить. Получаешь положительные и позитивные эмоции. Сегодня проблема эта не озвучивается. В городе есть много бездомных собак, происходит отстрел, это дикость, что огорчает. Люди должны задуматься, прежде всего, о своем поведении. Отсюда и последствия - укусы и нападения собак на людей. Эта проблема общества, морали и совести.



Фото автора.

Автор: Оксана Базарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях