Общество
3647

Хурамшинские тюльпаны конкурируют с голландскими цветами

Мужчины Бурятии предпочитают покупать к 8 Марта местные тюльпаны

Жительница села Хурамша Иволгинского района Роза Гомбоева уже десять лет выращивает тюльпаны. Как раз к Международному женскому дню цветы успевают расцвести и появляются на прилавках улан-удэнских магазинов. Женщина выращивает в теплицах на 150 кв. метрах более десяти тысяч цветов. Если в 2010 году часть растений погибла из-за суровой зимы, то в этом году бутоны, наоборот, распустились рано из-за теплой погоды.

Свой бизнес женщина начала еще десять лет назад с двух тысяч цветов. Теперь она выращивает до двадцати тысяч штук. Чтобы тюльпаны расцвели ровно в срок, высчитывать их посадку приходится чуть ли не по минутам. Партию 2012 года Роза посадила еще в октябре 2011 года. Однако теперь растения распустились раньше праздников.

В этом году Роза Гомбоева, как и прежде, будет продавать цветы с луковицей. Так тюльпан может простоять гораздо дольше: не 5 дней, а 15. А если правильно ухаживать и за луковицей, то на будущий год ее можно снова посадить.

- Воды в вазу нужно налить совсем немного, чтобы скрыть только корни цветка, иначе луковица быстро загниет. После того как бутон завянет, луковицу можно высушить и сохранить до осени, - рассказала цветочница.

Хурамшинцы решили сделать бизнес по продаже тюльпанов брендовым, чтобы отличаться от других продавцов. Пока же местные цветы занимают только пять процентов на флористическом рынке Бурятии.

- Нам нужна хорошая реклама, чтобы конкурировать с голландскими и иркутскими цветочными компаниями, - рассказывает женщина. – Хотя за столько лет у нас уже появились свои покупатели. Они уже знают, что наши цветы сохраняются дольше.

В этом году Роза Вамбуевна вырастила самые популярные цветы - красные тюльпаны. Кроме того, у предпринимательницы можно купить розовые, оранжевые и двухцветные цветы.

Заказать хурамшинские тюльпаны можно по тел.: 63-82-25, 8-914-059-54-74

Реклама

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях