Бизнес
1415

Бюджет Бурятии планируется увеличить на 910 млн рублей

Проект закона о внесении изменений в закон «О республиканском бюджете на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов» рассмотрели15 февраля депутаты Народного Хурала Бурятии

 Как сообщила заместитель министра финансов Бурятии Лариса Самбарова, поправки вносятся в связи с изменениями бюджетных классификаций, принятых Минфином РФ. В частности, среди поправок - увеличение расходов бюджета региона на 910 млн рублей.

В 2012 году расходы включают увеличение фонда оплаты труда в области культуры – на 144 млн рублей, выделение дополнительных средства на развитие Улан-Удэ – 49 млн рублей (эти деньги будут направлены для погашения долга города перед «Тепловой компанией»). На развитие института мировых судей дополнительно будет выделено 31,3 млн рублей, на обеспечение детей-сирот – 6,3 млн рублей, на повышение эффективности бюджетных расходов – 7,3 млн.

Также внесены поправки, касающиеся Дорожного фонда. В частности, будут предусмотрены средства на капитальный ремонт автодорог Таксимо-Бодайбо, Бабушкина и Трубачева (19,4 млн рублей). Еще 319 млн рублей будет перераспределено на реконструкцию дороги Улан-Удэ – Курумкан.

В бюджете также предусмотрена средства в размере 118 млн рублей на развитие мясного и молочного животноводства, производства картофеля и овощей, развитие садоводческих объединений, развитие перерабатывающей промышленности. За счет оставшихся средств бюджета за прошлый год предусмотрена сумма на софинансирование расходов - 139 млн рублей.

Сокращение расходов коснется финансирования ремонта корпусов клинической больницы им. Семашко – на 48,7 млн рублей, сократятся расходы на строительство трех объектов ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань» - на 40 млн рублей.

- Это связано с тем, что республика в силах сама софинансировать строительные работы в районах Горячинска, Горы Бычья и Бухты Безымянная, - отметила Самбарова.

Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета в 2012 году составит 4,736 млрд. рублей, в том числе на федеральные адресные инвестиционные программы – 2,729 млрд. рублей. Речь идет, в частности, о программах по повышению устойчивости жилых домов, развитию въездного туризма.

Фото из архива.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях