Происшествия
3016

В Бурятии осуждена банда рэкетиров, вымогавших деньги у военнослужащих

В Кяхтинском районе Бурятии осуждены рэкетиры. На протяжении нескольких лет члены организованной группы вымогали деньги с военнослужащих. Под их давление попали контрактники, проходившие службу в Кяхтинском военном гарнизоне.

В основном это были приезжие из других деревень. В приграничном городе они никого не знали и между собой не общались. Положением военных воспользовались местные жители. Шестеро молодых людей организовали группу, занимающуюся, выражаясь на языке оперативников, «квалифицированным вымогательством» денежных средств.

Александр Будадоржиев, заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска МВД по Бурятии:

- Данная группа на протяжении длительного времени занималась вымогательствами, имела строгую иерархию, был свой лидер, который непосредственно давал указания всем членам данной группы. Были они мобильны, имели дорогостоящий автотранспорт, знали методы и тактику оперативно-розыскной деятельности сотрудников в то время милиции.

Однако, их деятельности все же пришел конец – преступники задержаны. За год выявлено 12 фактов вымогательства денег у военнослужащих. Все фигуранты дела осуждены и приговорены к реальным срокам заключения от 6 до 8 лет.

Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях