НХ
1804

Хурал обяжет принять правительство целевую программу по развитию кружков и секций

Для развития и модернизации сети учреждений дополнительного образования в Бурятии правительство должно принять Республиканскую целевую программу на 2012-2015 год

Об этом заявил 27 января на семинаре-совещание по проблемам развития этой сферы Александр Стопичев, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике. По его словам, в прошлом году парламент поднимал этот вопрос, но взаимопонимания с органами исполнительной власти найти не удалось. 

- Но этот вопрос находится на нашем контроле, -сказал Стопичев, пообещав, что целевая программы будет принята и реализована. Он заявил, что без помощи республиканского бюджета органы местного самоуправления, которые отвечают за дополнительно образование, не смогут не только развивать, но и сохранить эту социально значимую сферу. 

Количество кружков и секций в Бурятии сокращается. Зарплата педагогов, мягко говоря, составляет желать лучшего.

- Нам удалось увеличить зарплаты для педагогов дошкольного образования, - отметил депутат Хурала. - Постараемся сделать это и для вашей сферы.  Народный Хурал будет настаивать на этом. 

Александр Стопичев подчеркнул, что сокращение сети кружков и секций, моментально скажется на подростковой преступности. По данным полиции Бурятии, темпы ее снижения в 2011 году замедлились. Количество преступлений, совершенных детьми и подростками, сократилось всего на 1,9%, в 2010 году же этот показатель упал на 19%, в 2009 - на 12,5%.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях