Общество
1906

В Бурятии сокращается сеть учреждений дополнительного образования

Об этом стало известно на семинаре-совещании руководителей учреждений дополнительного образования детей "Дополнительное образование детей в рамках реализации национального проекта "Наша новая школа"

Оно открылось утром 27 января в Улан-Удэ.

За 4 года количество учреждений дополнительного образование уменьшилось на 16 единиц, сообщил собравшимся заместитель министра образования и науки Бурятии Александр Бочеев. По его словам в 2008 году в республике работало 136 таких организаций, сейчас - 120. В 2009 году в кружках и секциях занималось 63% детей, в прошлом - 61%. Лишь в 10 районах Бурятии охват превышает 50% детей.

До конца июля 2012 года все учреждения должны определиться со своим юридическим статусом: стать либо автономным, либо казенным или бюджетным учреждением. При этом новые здания не строятся, многие помещения кружков и секций требуют постоянно поддерживающего или капитального ремонта. 

Вместе с тем Бочеев сообщил, что в этой сфере реализуются новые проекты, разрабатываются новые образовательные программы. В отрасли занято 2700 человек, из них педагогов - 150 человека. Остальные - это технический персонал. Их зарплата в последнее время не повышалась, а материально-техническое оснащение кружков и секций оставляет желать лучшего. Так, в сфере дополнительного образования установлено всего 125 компьютеров на всю Бурятию, лишь 28% таких учреждений имеют доступ в интернет.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях