Пресс-релизы
1294

Будущим налоговикам некогда скучать

День студента – самый любимый праздник всех студентов и тех, кто когда-то ощутил все прелести студенческой жизни. Императрица Елизавета Петровна именно в Татьянин день, 12 января (по старому стилю) 1755 года подписала указ «Об учреждении Московского университета» и с тех пор 25 января стал официальным университетским днем, а святая Татьяна считается покровительницей студентов. Сегодня мы расскажем о том, как учатся будущие налоговики

Будущим налоговикам некогда скучать

На кафедре «Налоги и налогообложение» ВСГУТУ учатся свыше двухсот студентов, среди них есть и пять девушек по имени Татьяна. Многие выпускники кафедры работают в налоговых инспекция республики, а также в различных организациях страны специалистами по налогообложению.

- Своему рождению специальность «Налоги и налогообложение» обязана экономическим изменениям в нашей стране во время перехода к рыночным отношениям. Именно тогда стало совершенно ясно, что необходимо готовить специалистов по междисциплинарным специальностям. Ведь работник налоговых органов - это специалист, который должен не только знать экономическое значение налогов и операций, но и определять специфику налоговой базы. Первые выпускники из стен нашего университета вышли в 2006 году. Сейчас на нашей кафедре продолжают учебу 23 аспиранта, которые ведут научно-исследовательскую работу. Не забываем мы и про студентов. Старшекурсники наравне со всеми принимают активное участие в международных, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах, а лучшие их работы публикуются в сборниках научных статей, - рассказывает заведующая кафедрой «Налоги и налогообложение» ВСГУТУ, доктор экономических наук Людмила Слепнева.

Как призналась Людмила Романовна, им помогает тесное сотрудничество с Управлением федеральной налоговой службы по Республике Бурятия. Например, они ежегодно проводят совместные «круглые столы» по теме «Современная система налогообложения: проблемы, перспективы, тенденции», в которых участвуют руководители многих министерств и ведомств республики.

- В налоговых органах всегда рады, когда на производственную и преддипломную практики приходят наши студенты. При общении со специалистами они узнают много полезного и интересного, а самое главное студенты, полученные теоретические знания, помогают закрепить их на деле. Сейчас там практику проходят студенты первых курсов, - говорит профессор Слепнева.

Налоговики своим будущим коллегам рассказывают о курируемых направлениях и приводят конкретные примеры из своей трудовой деятельности. Например, как при проверках организаций и предприятий хорошее знание налогового законодательства помогает им выбрать единственно правильное решение в сложившейся ситуации. Поэтому они акцентируют внимание на ключевых моментах учебного процесса, имеющих первостепенное значение в практической работе. А студенты в свою очередь помогают во время проведения многочисленных мероприятий и акций.

- День открытых дверей – прекрасная возможность подкрепить теоретические знания практикой. В прошлом году мы встречали посетителей и направляли их к нужным специалистам, а также напоминали, что при несвоевременной уплате за имущественные налоги ежедневно начисляются пени на неуплаченную сумму налога, а также применяются меры по их принудительному взысканию, - рассказывают студенты Варвара Куртанидзе и Геннадий Панов.

Тогда же они с интересом ознакомились с нововведением последних лет - системой приема отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Вместе со своими однокурсниками ребята участвуют в различных рейдах налоговой службы вместе с сотрудниками ГИБДД и службы судебных приставов для выявления должников, также проводят профилактическую работу среди индивидуальных предпринимателей, когда в торговых центрах и рынках устанавливаются Налоговые посты. А в прошлом году во время декларационной кампании студенты участвовали в работе «Скорой налоговой помощи». Многие пенсионеры были рады их помощи. Ведь ребята не только рассказывали, как правильно заполнять декларации по форме 3-НДФЛ, но и ездили домой к пожилым людям, которые по состоянию здоровья не могли приехать в налоговую инспекцию.

- В инспекции для нас выделили укромное местечко в фойе, поставили столы и компьютеры. А студенты, помогали заполнять декларацию, которая состоят из шести-семи листов. Из-за здоровья не всем нам под силу их заполнять, - рассказывает пенсионерка Ирина Мосина.

Прошлогодняя акция доказала востребованность этой «скорой помощи». Поэтому и в нынешней декларационной компании будущие налоговики с удовольствием помогут пенсионерам. Тем более И.о. руководителя Управления ФНС России по Республике Бурятия Бадмаева Раиса Жамсуевна и заведующая кафедрой «Налоги и налогообложение» Слепнева Людмила Романовна подписали план мероприятий на 2012 год.

- Студенты с нашими сотрудниками будут проводить опрос среди населения по вопросам использования оn-line-сервисов налоговой службы, примут участие в различных совместных акциях и в других оперативных мероприятиях с налогоплательщиками, - рассказывают в пресс-службе управления.

Совсем скоро студенты начнут на городском автотранспорте расклеивать стикеры об уплате транспортного налога и о необходимости погашения задолженности. А в марте начнется акции «Прогрессивная молодежь Бурятии - за легальную заработную плату!». Ребята будут разъяснять горожанам, почему никогда не нужно соглашаться на зарплаты в «конвертах» и одновременно проводить опрос. Пройдет и конкурс на лучший слоган и социальную рекламу о налогах, который будет проходить в апреле. Победителей наградят дипломами и ценными подарками. По эскизам лучших работ изготовят баннеры и плакаты, которые установят на улицах города. Самые интересные видеоролики выпустят в телеэфир, а видеопрезентации помогут в дальнейшем проводить в учебных заведениях уроки в Дни налоговых знаний. Так что будущим студента некогда скучать!

Cэрэгма Дондокова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях