Политика
4491

Министр социальной защиты населения Бурятии подала в отставку

Наталья Хамаганова написала заявление об уходе с должности министра социальной защиты населения Бурятии по собственному желанию. Президент республики Вячеслав Наговицын не стал возражать против её отставки

- Наталья Николаевна сама написала заявление, попросила отпустить её - в связи со всеми событиями, которые тут развернулись, и в СМИ и так далее. Я удовлетворил её просьбу, вот и всё, -пояснил Вячеслав Наговицын.

По его словам, кресло министра социальной защиты останется не занятым до июля, когда будет решаться вопрос о назначении главы региона. До этого времени исполнять обязанности министра будет первый заместитель – Анастасия Меринова.

Напомним, ранее Павел Астахов заявил, что по его настоянию президент Бурятии принял решение об увольнении Натальи Хамагановой, об этом сообщила 18-го января пресс-служба уполномоченного при президенте России по правам ребёнка.

В октябре скандал с министром соцзащиты Бурятии Натальей Хамагановой получил широкий общественный резонанс.

На заседании правительства Павел Астахов, приехавший в Бурятию с инспекционным визитом, предложил министру «набраться мужества и уйти в отставку». Заявление прозвучало из-за того, что во время посещения Баянгольского детского дома-интерната Наталья Хамаганова назвала умственно отсталых детей «безнадёжными». Позже Павел Астахов заявлял, что, если не добровольной отставки не произойдёт, он будет лично этого добиваться.

Проверка в Баянгольском ДДИ, который находился под личным контролем Астахова, выявила серьёзные нарушения, сообщила пресс-служба уполномоченного.

Кроме того, в январе 2012 года разразился скандал вокруг реабилитационного центра в Закаменском районе республики, где были выявлены факты жестокого обращения с детьми. Уволены воспитатель, в отношении которого возбуждено уголовное дело, и директор учреждения – ей может грозить ответственность за халатность. Ведётся следствие.

Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях