Спорт
1847

В Бурятии стартует очередной шахматный турнир имени Эдуарда Матханова

С 20 по 22 января в Улан-Удэ пройдет 16-е соревнование по шахматам, посвященное памяти ученого и основателя ОАО «Байкалфарм» Эдуарда Матханова

Впервые этот шахматный фестиваль проходит в рамках Гран-при России-2012 – Кубка России. Традиционно турнир будет проводиться по швейцарской системе в 11 туров, это подразумевает быстрые шахматы.

– Быстрые шахматы позволяют выявить наиболее сильные стороны спортсмена, – рассказал депутат Народного Хурала Иринчей Матханов. – Вообще мой отец огромную роль отводил шахматам. Думающие люди, которые могут просчитывать несколько ходов, ценны для развития республики. Сейчас шахматный спорт снова становится популярным среди населения. Можно наблюдать, как люди летом играют в сквериках на скамейках. Но было время, когда шахматы переживали упадок.

По словам Иринчея Матханова, данный турнир имени его отца вырос с дворового соревнования в престижнейший шахматный фестиваль, в котором с радостью участвуют именитые гроссмейстеры.

В соревновании примут участие порядка 150 спортсменов.

– Первый турнир мой отец провел в 1996 году, – поделился Иринчей Матханов. – Тогда в нем принимали участие всего 20 шахматистов и среди них не было ни одного гроссмейстера.

Призовой фонд турнира составляет полмиллиона рублей, победитель традиционно заберет 100 тыс. рублей. Кроме того, будет вручен приз от депутата Государственной Думы России Константина Ильковского.

Церемония открытия турнира состоится в Городском дворце детско-юношеского творчества 20 января в 12.00.

– Хорошо, что новый год для Бурятии начнется с такого знакового и крупного события, – поделился депутат.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях