Политика
1558

Известные "несогласные" создают Лигу избирателей

Основателями новой общественной организации выступили общественные деятели и деятели культуры, которые в декабре 2011 года протестовали против фальсификации результатов выборов в Госдуму



Среди них телеведущие Леонид Парфенов и Татьяна Лазарева, писатели Людмила Улицкая, Дмитрий Быков и Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), музыкант, лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук, журналист Сергей Пархоменко, лидер движения автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Задача новой организации: отслеживание соблюдения норм избирательного права на выборах президента России. Но Лига избирателей продолжит работу и после 4 марта 2012 года. Тем более, что, скорее всего, в стране вернут прямые выборы глав субъектов Федерации. Они, как известно, были самыми грязными до их отмены в 2004 году.

18 января основатели Лиги избирателей собираются объявить о конкретных задачах новой организации. Вскоре должен заработать сайт движения. Пока не известно, будет ли создаваться региональные отделения Лиги.



ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО


«За время моего отсутствия меня неоднократно спрашивали: а что мне лично плохого сделал Путин? – так объяснила свою позицию 16 января в блоге телеведущая Татьяна Лазарева. - Мол, ну хорошо же живешь, что тебе еще надо? Да лично мне Путин ничего плохого не сделал. Мы с ним даже не знакомы – что он мне лично может сделать? Тут у нас с ним паритет – ни он мне, ни я ему ничего плохого лично сделать не могу. А вот сама постановка вопроса мне не нравится. То есть, типа, тебя не коснулось лично – и не лезь? Моя хата с краю, можно, я тут еще немножечко поиграю? А не кажется никому, что нас просто тупо приучили к тому, чтобы мы не высовывались? Это уже в хребте нашем, и не только нашем – от бабушек и дедушек, через родителей - живет, укрепляясь, не имея сопротивления. А зачем сопротивляться? Ведь все хорошо? Ну а если это все хорошо заканчивается, когда выходишь за пределы своей обставленной квартиры-дачи, отличной машины, оплаченной школы и больницы? Если ты видишь, что вокруг нечеловеческая нищета, нищета моральная, бездушие и беззаконие? Если ты это вдруг замечаешь – то у тебя есть два выхода: сделать вид, что этого ничего нет и вернуться в свою норку под одеяло первого, второго и далее каналов; или сказать себе: тут что-то не так и мне это не нравится. Я уже давно встала на второй путь, уж точно не десятого декабря. Но это совсем не отменят наличия у меня родительских страхов. И моих собственных, и переданных мне по наследству от бабушек-дедушек через родителей. Я сама панически боюсь системы, беспредела и беззакония, меня никогда не учили, не только тому, как с ними бороться, но даже просто тому, как с ними общаться».

Отметим, что новый митинг оппозиции намечен на 4 февраля 2012 года. В митинге 24 декабря на проспекте академика Сахарова в Москве приняло участие около 100 тысяч человек. В этот же день в Улан-Удэ митинговало всего несколько десятков протестующих.

На фото: 24 декабря "несогласные" выступали против кандидатуры Путина на выборах президента России

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях