Общество
3464

Органам прокуратуры России исполнилось 290 лет

12 января отмечается День работника прокуратуры. Профессиональный праздник утвердил своим указом в 1996 году тогдашний президент России Борис Ельцин

12 января 1722 года указом императора Петра I при Правительствующем сенате был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры. В указе было сказано значилось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору».

Указ устанавливал основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры.

Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами. Главное в работе прокуратуры — это ее правозащитная функция. Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.

В этом году органам прокуратуры страны исполняется 290 лет. Почти за три века через надзорный орган прошли миллионы дел.

- Нынешний статус, перечень функций и круг полномочий прокуратуры в целом соответствуют стоящим перед ней задачам и реалиям современного этапа развития российского общества, - отмечает Генеральный прокурор России Юрий Чайка. - Однако это не значит, что система органов прокуратуры не нуждается в совершенствовании. Бесспорно, что сильное российское государство должно иметь сильную прокуратуру. Для этого она должна развиваться прежде всего с учетом исторических ценностей и хода построения правового государства.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях