Происшествия
5217

У студентов одного из вузов Бурятии вымогали на бандитский "общак"

В Улан-Удэ возбудили уголовное дело по факту вымогательства у студентов института железнодорожного транспорта денег для отбывающих наказание преступников

 Дело возбуждено по итогам прокурорской проверки по заявлению директора института, который сообщил о преступлениях, совершаемых группой лиц в отношении студентов.

«В ходе рассмотрения обращения был опрошен студент, который пояснил, что в институте незнакомые лица, а также бывшие студенты института систематически требуют деньги для «общака», то есть для покупки продуктов питания и вещей лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Из боязни учащиеся ежемесячно собирают и отдают около 5 тысяч рублей», - сказал представитель прокуратуры.

Проверка также установила, что в ноябре 2011 года этого студента избили неустановленные лица. Сообщение о ЧП поступило в отделение полиции, однако инспектор отдела по делам несовершеннолетних вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По результатам проверки это незаконное постановление было отменено и возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ (вымогательство), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Фото:  www.gazetairkutsk.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях