Общество
4150

В 2012 году первым родился мальчик

Улан-удэнка Светлана Дашицыренова второй раз получила подарок от мэра. 11 лет назад Геннадий Айдаев поздравлял ее с рождением дочери

В этом году Светлана стала первой улан-удэнкой, родившей в 2012 году. 30-летняя женщина родила сына в 01.30 1 января 2012 года. А поздравить новорожденного и его родителей с Новым годом в городской роддом №2 приехал мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. По традиции он вручил первому родившемуся в новом году подарки. На этот раз сертификат на 20 тысяч рублей на покупки в детском магазине и очень нужную вещь при выписке – конверт для младенца.

Интересно, что в 2001 году городские чиновники уже поздравляли Светлану с рождением ребенка. 11 лет назад 5 января у нее родилась дочь Аяна.

- Тогда вы подарили нам теплые и тонкие пеленки, - вспоминает Светлана.

Второго ребенка супруги также ждали после Нового года. Они были почти уверены, что мальчик родится 5 января, как и дочь. Но ребенок решил преподнести сюрприз и родился в канун Нового года. 31 декабря Светлана вместе с семьей готовилась к празднованию Нового года, однако еще днем у женщины начались схватки.

- Мы не верили, хотели еще дома посидеть, Новый год отметить, но пришлось ехать в роддом, - рассказывает Светлана.

Роды прошли хорошо, но женщина признается, что рожать второго было труднее. Сейчас дома малыша и маму ждет Аяна. Девочка с нетерпением ждала братика и даже придумала ему имя - Арсалан. Правда, родители все же решили сначала посоветоваться с ламой, а уже потом давать малышу имя.

- Как назовем мальчика, пока не знаю, но то, что имя будет бурятское, точно, - объяснила женщина.

- Правильно сделали, что сначала родили няньку, а потом ляльку, - похвалил Геннадий Айдаев. - В этом году вы стали первой мамой, которая подарила нам такого симпатичного горожанина.

Мэр напомнил, что в России создана государственная программа, направленная на поддержку семей, в которых родилось трое и более детей.

- У меня самого трое детей, я считаю, что план выполнил, - признался мэр. - Рад, что в прошлом году и моя семья внесла свою лепту в увеличение численности населения города. У меня появились двойняшки внуки – мальчик и девочка.

В новогоднюю ночь в городском роддоме родились девять детей. И, несмотря на прогнозируемую демографическую яму, в Улан-Удэ темпы рождаемости не снижаются, а, наоборот, растут. По сравнению с 2010 годом в 2011 году в городе родилось на 718 детей больше – 6733 ребенка.

- Начало года у нас началось с хорошего темпа, если и дальше так пойдет, то за семь тысяч перевалит, - рассказал Геннадий Айдаев. – Население города прибавляется, а это происходит не во всех городах. Это хороший показатель для нашего города, это означает, что у нас стабильная обстановка, где люди хотят рожать.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях