Политика
2117

Европарламент призывает расследовать нарушения на думских выборах в РФ

Европарламент обеспокоен сообщениями о нарушениях на выборах в Госдуму РФ и призывает к расследованию этих нарушений. Соответствующая резолюция, как ожидается, будет одобрена 15 декабря ассамблеей на пленарном заседании в Страсбурге

Документ называется "Резолюция Европарламента по предстоящему саммиту Европейский союз - Россия 15 декабря 2011 года и результатам парламентских выборов в России 4 декабря 2011 года".

Как отмечается в проекте, проведение выборов показало, что в РФ не соблюдаются нормы ОБСЕ, наблюдатели от которой констатировали наличие "нарушений избирательных процедур, отсутствие беспристрастности средств массовой информации, преследование независимых наблюдателей и отсутствие разделения между партией и государством".

При этом парламентарии выражают обеспокоенность тем, что "обременительные процедуры регистрации" для участия в выборах привели к исключению нескольких оппозиционных партий, и осуждают меры, принятые в отношении НПО "Голос".

Вместе с тем, в резолюции Европарламента приветствуются прошедшие в России массовые акции протеста против нарушений на выборах в Госдуму РФ и содержится призыв к российским властям соблюдать свободу слова и собраний.

Депутаты также призывают власти РФ без промедления начать полноценное расследование по фактам нарушений избирательного процесса, приняв санкционные меры в отношении виновных, и выражают надежду, что указания, данные на этот счет президентом России Дмитрием Медведевым, будут выполнены и преданы гласности.

В резолюции указывается на необходимость привести российское избирательное законодательство в соответствие с нормами Совета Европы и ОБСЕ с тем, чтобы президентские выборы 2012 года в России в полной мере соответствовали демократическим нормам.

Кроме того, депутаты Европарламента заявляют об обеспокоенности в отношении ситуации с правами человека в России в целом, а также отсутствием прогресса в расследовании дела о смерти адвоката Сергея Магнитского.

Вместе с тем, резолюция призывает Россию и ЕС использовать двухсторонний саммит для ускорения переговоров по заключению нового базового договора РФ-ЕС, в который ассамблея считает необходимым включить пункт по правам человека.

Общественная палата не согласна

Cовет Общественной палаты (ОП) РФ выражает недоумение по поводу решения Европейского парламента о нелегитимности выборов в Госдуму, считая принятую резолюцию вопиющим фактом вмешательства во внутренние дела России, говорится в заявлении Совета, поступившем в РИА Новости.

В резолюции, которая не носит обязывающего характера, европарламентарии требуют "организации свободных и справедливых выборов с регистрацией всех оппозиционных партий".

Депутаты Европарламента со ссылкой на доклады БДИПЧ ОБСЕ указывают на наличие "нарушений избирательных процедур, отсутствие беспристрастности средств массовой информации, преследование независимых наблюдателей и отсутствие разделения между партией и государством".

Вместе с тем, в резолюции Европарламента приветствуются прошедшие в России массовые акции протеста против нарушений на выборах в Госдуму РФ и содержится призыв к российским властям соблюдать свободу слова и собраний.

"Это решение является вопиющим фактом вмешательства во внутренние дела РФ и попыткой дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в нашей стране, не основанной на реальном знании фактов", - говорится в документе.

По мнению членов Совета, это решение граничит с провокацией, "поскольку парламентарии не могли не предвидеть реакцию российского общества на подобные действия, оскорбительные для любого суверенного государства".

-Вызывает особенное разочарование, что решение Европарламента принято накануне саммита Россия - ЕС, который мог бы стать прорывом в отношениях партнерства и способствовать сближению наших народов, - отмечается в заявлении.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях