Общество
1735

Бурятия будет поддерживать МВД, переводящееся на федеральное финансирование

С 2012 года МВД будет полностью переведено на федеральное финансирование. Однако, Бурятия продолжит оказывать помощь министерству, заявил сегодня, второго декабря, глава региона Вячеслав Наговицын

- У нас всё равно есть возможность в рамках целевой программы осуществлять финансирование нужд безопасности города, - сказал он. – Мы прекрасно понимаем, что кроме нас, никто так не заинтересован сделать город безопасным. Ну что надеяться на федерацию? Неужели после того, как мы передадим полицию на федеральный уровень, сюда хлынет финансовый дождь? Ничего этого не произойдёт. Мы как работали, так и будем работать с нашим МВД во имя обеспечения безопасности наших граждан, - пояснил Вячеслав Наговицын.

1 декабря при участии президента республики в Улан-Удэ состоялось торжественное введение в эксплуатацию нового стационарного поста полиции, расположенного на Элеваторе. Финансирование производилось в рамках республиканской целевой программы по профилактике правонарушений. Она предусматривает строительство постов полиции в общественных местах, где скапливается много людей, и где складывается наиболее сложная криминогенная обстановка.

Помимо района Элеватора, это также Саяны, - здесь в скором времени тоже планируется открытие нового поста. Отметим, что год назад посты здесь уже устанавливались, но они были перенесены в посёлок Загорский и Мелькомбинат. Новые посты больше приспособлены к нуждам участковых и патрульно-постовых нарядов, сообщил заместитель министра внутренних дел – начальник полиции Олег Калинкин. В них имеются рабочие места, оснащённые радиостанциями и компьютером с доступом к базам данным МВД. Сюда же дублируется изображение с систем видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Третий такой пост появится на Левом берегу на Бурводе. Также в рамках программы уже установлено 62 камеры, и до конца года будет установлено ещё 14 камер, заявил президент Бурятии.

- У нас есть программа по развитию туризма, она считается приоритетной. Если на весы положить, то я бы на этот уровень положил и программу «Безопасный город». Для нас очень важно сделать так, чтобы любой человек, который приезжает в нашу республику, чувствовал себя комфортно и безопасно, - пояснил Вячеслав Наговицын.

Фото: Байкал-Daily

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях