Общество
2526

В Бурятии работает школа "строгого режима"

Учиться никогда не поздно. Верно ли это утверждение, наш корреспондент выяснил в исправительной колонии №8 города Улан-Удэ

 Здесь в начале ноября отметила свой 25-летний юбилей вечерняя общеобразовательная школа №3.

Возраст школе не помеха

Посторонним посетителям попасть в школу довольно сложно. Чего стоит пройти пункт контроля и досмотра! Первое, что ощущаешь, заходя в здание, - тишина и спокойствие, потому что возраст учеников далеко не детский.

- В стенах нашего заведения сегодня учатся 420 человек. Всего же отбывают наказание в колонии около полутора тысяч заключенных. Средний возраст обучаемых - 20 лет и старше. Но есть и такие учащиеся, которым уже больше 40 лет, - отметила Галина Михайлова, директор школы. – В нашей колонии люди отбывают наказание в первый раз, большинство осужденных сидят за тяжкие преступления.

С одним из таких учеников удалось поговорить. По словам Баира, которому уже 44 года, учеба проходит тяжело, но интересно.

- На зоне я в первый раз, попал сюда в этом году и очень сожалею о содеянном. Отбываю срок по 228-й статье, за продажу и изготовление анаши. Учиться в школе мне интересно, ведь на зоне нет никаких развлечений. Нам интересно, что происходит на воле, ведь мы оторваны от остального мира. После освобождения я хочу начать жизнь по-новому, найти работу и больше сюда никогда не возвращаться, - поделился своими мыслями заключенный.

На вопрос о том, почему до сих пор он не имеет образования, Баир ответил, что так и не доучился в свое время из-за проблем в семье.

Заключенные из Бурятии образованнее

Однако не все из них относятся к школе положительно. Тех, кто дожил до 30 лет и не имеет аттестата об окончании школы, учиться заставляют. Ну а после 30 лет заключенный сам выбирает, заканчивать ему школу или нет.

- Конечно, если человек не хочет учиться и получить образование, его никак не заставишь. Тем более это касается заключенных, - говорит Анна Намжилон, учитель истории. – В нашей школе учатся осужденные из разных регионов страны. Есть и москвичи, и дагестанцы, и читинцы, и сахалинцы, и многие другие. И я могу сказать, что у местных уровень знаний выше.

В то же время у осужденных существуют трудности с учебой, так как переводы заключенных из колонии в колонию – дело обыденное. Поэтому, приходя в новый класс, многие не хотят учиться и догонять в учебе остальных. Кроме того, ни для кого не секрет, что в детском возрасте учиться легче и знания усваиваются намного быстрее.

- Лично для меня учеба в тягость, а хожу я сюда только для того, чтобы отдохнуть от зоны. Мне учеба и в детстве не давалась, чего уж говорить теперь, когда мне уже 25, - говорит Александр, осужденный за разбой и грабеж.



Высшее образование за решеткой


Одной из особенностей данной школы является то, что в ее стенах заключенные могут получить как средне-специальное, так и высшее образование.

Цитата:

- После окончания общеобразовательной школы каждый из выпускников имеет шанс поступить как в ПТУ, так и в институт. На сегодняшний день у нас 9 студентов учатся в Современной гуманитарной академии, филиал которой находится в Улан-Удэ. Все обучение проводится дистанционно и плата составляет 12 тысяч в год, хотя на свободе будет намного дороже. В основном деньги за обучение в институте вносят родственники заключенных, - отметил Алексей Болдырев, учитель информатики.

Большинство учащихся искренне считают, что полученные знания они смогут реализовать и за пределами колонии.

- Ведь мы же видим, что учителя стараются нас многому научить, помогают найти свое место в жизни, они просят больше не возвращаться сюда, - говорит Баир, заключенный колонии.

Всего в исправительно-уголовной системе Республики Бурятия получают среднее общее образование порядка 1500 заключенных. Вечерние общеобразовательные школы находятся при исправительных колониях строгого режима №2 и №8 в г. Улан-Удэ, а также при исправительных колониях общего режима №1 в г. Гусиноозерске и №4 в п. Выдрино. Кроме того, при каждой исправительной колонии в Республике Бурятия действуют учебные пункты для осужденных.

Владимир Петров.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях