Происшествия
2972

Улан-Удэ стал лидером по уровню компьютерного пиратства

Компания Microsoft подвела итоги очередной волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России

В августе-сентябре 2011 года около 23-х процентов из более чем трёх тысяч проверенных торговых точек в 80-ти городах России в том или ином виде предложили своим клиентам нелицензионное программное обеспечение (ПО), сообщает пресс-служба компании. В прошлом году в этот же период времени уровень пиратства в регионах России оценивался в 27 процентов.

Этой осенью городами с самым высоким уровнем пиратства по предложениям установки пиратского ПО в магазине - 18-33 процентов точек, оказались Улан-Удэ, Братск, Липецк, Новороссийск и Армавир.

Самый низкий уровень пиратства отмечен в Саратове, Новокузнецке и Сыктывкаре – в компьютерных магазинах этих городов «тайному покупателю» почти не рекомендовали пиратское и нигде не предложили установку нелицензионного программного обеспечения.

Также мониторинг показал, что треть торговых точек компьютерной розницы Москвы в том или ином виде продолжают рекомендовать пиратское программное обеспечение, а в 12 процентов магазинов предлагают установить нелицензионное ПО прямо на месте.

В августе-сентябре 2011 года предустановку пиратского ПО в магазинах допустили в семи процентах торговых точек на территории России. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель снизился на шесть процентных пунктов.

Среди регионов России лидерами по предложению установки пиратской операционой системы в магазине стали Иркутская область и Республика Бурятия. Уровень пиратства по этому показателю здесь оценивается в 33 процента, сообщает «Байкал24».

Как сообщал «Байкал-Daily», в мае-июне 2011 года наибольший уровень пиратства в Сибири зафиксирован в Улан-Удэ.

Между тем, четыре года назад крупнейшие компьютерные фирмы Улан-Удэ подписали «Меморандум о нераспространении контрафактного программного обеспечения и борьбе с пиратством в сфере информационных технологий», однако, как оказалось, по истечении четырёх лет ситуация в Улан-Удэ не улучшилась, а ухудшилась.

Как сообщил менеджер фирмы «Фриком» Евгений Гусев, возможно, что такой рост связан с тем, что компьютерный рынок переполнен предложениями.

- У нас появилось большое число предпринимателей, предлагающих услуги на этом рынке. Конкуренция очень высокая. Не исключено, что некоторые начинают предлагать контрафактные программы, - отметил Евгений Гусев.

По всей видимости, речь идёт о мелких предпринимателях - представитель «Фрикома» подчеркнул, что все крупные фирмы, подписавшие меморандум, строго придерживаются правил о нераспространении контрафактного программного обеспечения.

За «частными инициативами» некоторых специалистов из улан-удэнских фирм, которые шёпотом предлагает клиентам поставить на компьютеры «пиратские» программы, уследить сложно.

Бывают случаи, когда пиратские версии ставят и сами особо «продвинутые» граждане. Так, в январе 2011 года в Бурятии было направлено в суд уголовное дело по факту незаконного использования объекта авторского права.

Фото:  news.rambler.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях