Общество
2521

Играйте с малышом

Игры – одна из составляющих нормального развития здорового ребенка

Играм необходимо отводить практически все свободное от еды и сна время малыша. В играх крошка познает этот огромный неизвестный для него мир, все предметы, звуки, вещи, людей, окружающих его.

Даже еще в утробе матери ребенок играет с вами, он улавливает ваше настроение и сообщает об этом ответной реакцией: вы рады и смеетесь – малыш кувыркается и толкается ножками и ручками, выпячивает попку и упирается головой, как бы подыгрывает вам; вы грустите или сердитесь – кроха волнуется и сопротивляется всем своим существом.

Уже родившись на свет, маленький человечек играет с вами, улыбаясь, потом он начинает гулить и хватать вас за нос, рот и уши, играет с мамой даже во время кормления – трогает ваши волосы и цепочку или бусы, одежду – все это неотъемлемая часть развития. Ребенок так общается с вами, ему интересно познавать все новое, узнавать уже знакомые предметы – тренируются память и мелкая моторика.

Учеными достоверно доказано, что развитие тактильных ощущений напрямую влияет на освоение не только мелкой моторики, но и речи.

Поощряйте позывы младенца тянуться к чему-либо и ощупывать, давайте ему трогать ткани разных фактур и увидите: к гладким и пушистым материалам ребенок потянется охотнее, будет гладить, сжимать их и улыбаться – они приятны на ощупь, колючие же или жесткие материалы могут даже испортить ему настроение.

Делайте это все в игровой манере – называйте цвет, форму и свойства материала, со временем кроха начнет вас понимать. Таким образом, вы сделаете неоценимый вклад в развитие вашего маленького члена семьи.

Помимо обычных игрушек давайте крохе потрогать предметы домашнего обихода, мните бумагу, шелестите пакетом. Не зря сейчас в продаже имеется огромное множество развивающих игрушек для самых маленьких, состоящих из разных материалов, включающих в себя шуршащие, звенящие и скрипящие элементы. Малышам не скучно играть с такими игрушками, а со временем им становится ясно еще и то, что это они являются источниками таких разнообразных звуков.

Играть со своим ребенком можно и нужно еще и во время купания. Конечно, сначала ему трудно сориентироваться и освоиться в ванной, но очень быстро он привыкает к регулярным процедурам и уже чувствует себя как рыба в воде.

Для начала покажите ребенку, как капает вода, тихонько включите кран и познакомьте малыша со струей, пусть он потрогает, послушает и очень скоро всем своим поведением он даст вам понять, как ему нравится плескаться, как приятна сама вода.

Немного позже можно подбросить в воду несколько резиновых или пластиковых игрушек – мячик, уточку, кораблик и т.п. Малыш будет следить взглядом за плавающими яркими предметами, а вскоре попытается и поймать их.

Не забывайте поднимать и опускать кроху в воду, давайте ему вволю поплескаться, покружите его в воде аккуратно, осторожно пораскачивайте из стороны в сторону – пусть ощутит на себе брызги, волны и погружение – все это тоже очень веселая и интересная игра, которая развивает мышление, координацию движений, а также учит держать равновесие.

Играйте с крошкой во время прогулки – конечно, если малыш не спит, доставайте его иногда из коляски, давайте потрогать листья, траву и цветы в летнее время и просто веточки кустов и деревьев – в любое другое. Рассказывайте своему сыну или дочке о том, что видите – людей, животных, птиц, машины; повторяйте характерные для них звуки, и ребенку будет легче распознать их в следующий раз.

Подвесьте 1-2 игрушки на коляску, пусть малыш видит, как они раскачиваются, пытается до них дотронуться – это будет пробуждать интерес маленького человека, создавать ему и вам настроение.

Вообще старайтесь чувствовать своего ребенка и делать прогулки интересными, известно, что любое веселое и интересное занятие становится любимым, а это облегчает задачу вам и приносит пользу вашему чаду.

Играйте и во время массажа, ежедневной гимнастики – полезные занятия станут приятным времяпрепровождением. Даже неприятное многим детям переодевание можно сделать игрой – придумайте или вспомните из детства какую-нибудь считалку, стишок или песенку, меняйте интонацию, напев, употребляйте различные междометия, восклицания, звуки животных, дотрагивайтесь до малыша.

Дети вообще любят прикосновения, трогайте носик, хлопайте негромко в ладоши, щелкайте пальцами, играйте в прятки за одеждой – им это ужасно нравится. Так обыденные дела понемногу станут приятными вам обоим, и вы увидите, что ухаживать за маленьким ребенком не так уж и сложно, а даже весело, ведь нет ничего милее улыбки и первого смеха вашего малютки.

Дорогие мамочки и папочки, играйте со своими детьми, помогайте им развиваться. Они – наше будущее!

Автор: Дарья. С.

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях