Общество
2644

В Монголии нашли гнездо маленьких динозавров

Учёные обнаружили в Монголии гнездо маленьких протоцератопсов. В гнезде обнаружили 15 скелетов детенышей динозавров, причем десять особей сохранились в идеальном состоянии

Маленькие динозавры, предполагают учёные, погибли в результате песчаной бури, которая занесла жилище животных.

О своей находке палеонтологи пишут в материале, опубликованном в журнале Journal of Paleontology.

Гнездо, в котором нашли 15 окаменелых динозавров, имело диаметр 2,3 метра. Обнаружение 15 скелетов протоцератопсов является самой крупной находкой этого вида динозавров. Маленькие динозавры, относящиеся к виду Protoceratops andrewsi, предполагают ученые, погибли в результате песчаной бури, которая занесла жилище животных. Монголия считается основным местом жилья протоцератопсов.

Обнаружение гнезда в Монголии позволило палеонтологам узнать, как раньше жили маленькие протоцератопсы. До обнаружения гнезда детенышей динозавров у ученых не было информации о первых этапах жизни этого вида динозавров.

Как пишет «Нева24», сейчас же палеонтологи знают, что у маленьких протоцератопсов нет костного выроста черепа, так называемого «воротника», и отсутствуют рога. Также стало ясно, что динозавры выращивали молодняк отдельно от всего стада.

Источник: zabinfo.ru

Фото: pics.livejournal.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях