Общество
4598

В Улан-Удэ начнется массовое переселение

Жителей Улан-Удэ предупредили о сносе их домов. Городские власти разработали программу сноса деревянных домов и многоквартирной застройки

Сейчас в городе готовят пятилетнюю программу по развитию застроенных территорий. Она будет принята в конце этого года, чтобы с 2012 года можно было приступить к ее реализации. Уже известно, что в концепции программы лежит снос нескольких сотен деревянных жилых домов в Улан-Удэ и комплексное строительство многоквартирного жилья.

Все это будет проходить в рамках мероприятий подготовки 350-летия рождения Улан-Удэ, в 2016 году. Это позволит освободить почти 270 гектаров земли недалеко от центра города. 

Под снос в первую очередь попадут дома в центре Улан-Удэ: ул. Хахалова, Цивилева, Смолина и Бабушкина, район Шишковки, Батарейки и другие площадки.

Всего в первоочередную программу войдут 35 городских площадок. Часть из них застроят жилыми домами, а часть отдадут под рекреационную зону и строительство деловых комплексов.

 

Городские власти намерены благоустраивать город за счет средств инвесторов, однако есть опасения, что желающих участвовать в финансировании этой программы будет немного.

- Наши инвесторы не очень охотно соглашаются на осваивание территорий с частным сектором, опасаясь связываться с жильцами. Их отпугивает сложная процедура переселения людей, - рассказала Ольга Сухих, замначальника управления архитектуры и градостроительства Улан-Удэ.

Пока не известно, куда будут переселять людей. Практика показывает, что каждый из них может выставлять свои особые условия, а переговоры о смене жилья порой превращаются в настоящий кошмар.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях